Собственный бизнес
Стоит без дела в деревне дом, земля возле него
Я сам живу в городе, (50 км от деревни) Так обидно, что без дела стоит не маленький дом, участок земли. Мне 21, сейчас учусь заочно, постоянной работы нет, хотелось бы заняться чем то своим,. Может у кого то есть идеи, что можно делать в деревни расположенной в 15-20 км от райцентра, в 50 км от более крупного города.
Я лет 20 назад просчитывала такой бизнес-план. Накладные расходы у меня вышли такие, что никакой выручки не хватит, чтобы окупить.
Но у меня дом гораздо дальше от Москвы, чем Ваш - от райцентра.
Посчитайте, почём можно лук-чеснок продавать (скорее всего оптом, ведь не будете же Вы стоят на рынке с ними, Вам некогда, да и за место надо платить) .
Потом посчитайте, во сколько Вам обойдётся сезонный проездной билет (ведь всё это дело надо поливать-пропалывать и т. п. )
Разница - Ваш доход (с этого дохода, теоретически, надо заплатить налоги) .
Ну и время надо потратить, в огороде только кажется, что всё само растёт. На самом деле этому урожаю накланяешься за сезон.
Удачи!
Выращивай на своем огороде лук, чеснок и продавай или сдавай в магазины.
Блин, мне бы твои проблемы. Сад-огород - вещь конечно не плохая, тебе бы еще живность посоветовали завести =) куриц типо или кроликов. А чего! Кролики - это не только ценный мех, но еще и 3-4 кг. легкоусваяимого.. . ну т. д. Все это просто замечательно, но любой крестьянский труд требует работы, заботы и вложений. А времени у тебя не будет.
Потому самый оптимальный выход - гостевой домик в деревне. Первым делом приведи свою усадьбу в порядок. Помой, почисти, запасись дровами. потом сунься в любое туристическое агентство, которое сдает домики в деревне семьям или корпоративам на праздники. У нас в Петрозаводске такая услуга пользуется бешеным спросом. Уже сейчас в ноябре все домики в деревне сняты на Новый год. Причем такая услуга пользуется спросом в основном у городских семей и молодоженов. А если у тебя банька есть рабочая - то вообще супер. Стоит это удовольствие у нас в Карелии от 10 до 15 косых с носа за три дня. Только за зимние каникулы можно накосить таким образом тысяч сто. А летом сдавать желающим повозиться на огороде, но дешевле, зато чаще. Реально гостевой домик может приносить от 500 тысяч за год.
розы ...гладиолусы
Не понятно чем своим ты хочешь заняться? Кролики, свини ...-это хорошо, но их нужно чем-то кормить. Но в первую очередь нужно уметь обращаться с животными. По поводу чеснока лука: сколько там у тебя той земли, гектар? ) Чтобы зарабатывать на этом нужно по больше земли, чем просто возле дома огород. А зимой как лук выращивать Таисия?), теплицу стоить? Гостевой домик, не уверен: смотря какая природа окружает (река, лесочек...) люди едут на отдых и природу, а не огород. Продай дом, толку от него не будет. Вложи деньги в бизнес, вот тебе и будет твоё дело. Выбери компанию которая предоставляет франчайзинговые условия и подходит тебе по душе, сними офис и работай!