Собственный бизнес
Как расчитать точку безубыточности магазина?
в жилом районе строй! А то мне далеко в магаз ходить!
Постоянные расходы разделить на маржу в%.
В Вашем случае Постоянные расходы это аренда, коммунальные, зарплата вся или ее часть, отчисления с зарплаты. Т. е. это те деньги, которые Вы тратите, даже если не продали ничего. Допустим, это у Вас 50 000 в мес.
Маржа - это наценка, разница между ценой продажи и переменными издержками. Переменные издержки это те, которые зависят от количества товара. В Вашем случае переменные - это стоимость закупки товара и, возможно, стоимость его доставки. Допустим, Вы к стоимости закупки и транспорта накручиваете 25% - это и будет маржа.
Тогда точка безубыточности = 50 000/25% = 200 000. Это означает, что делая в месяц выручку в 200 000 Вы работаете в ноль. Все, что больше - Ваша прибыль, все, что меньше - убыток.
Подальше от супермаркетов - "магазин у дома". Доход не "вау", но стабильый. Покупатели - все свои, а если подобрать хороший персонал, то дела пойдут, главное чтобы всегда был товар пользующийся постоянным спросом (хлеб, соль, сахар, молоко.... ) То есть то, отсутствие чего обнаруживаешь садясь за стол. Ну а рентабельность - первое время тяжело судить, пока покупатель привыкнет. Мы считаем так - сумма оборота за месяц, выделяем свои 20% накрутки - з\п продавцам - списание (никуда от него не денешься) - эл\энергия - отопление - налог = то что вы заработали за месяц. Удачи