Собственный бизнес
Хочу организовать благотворительный фонд, помогать малоимущим семьям и тем кто оказался в тяжелой ситуации.
С чего начать? Может кто то занимается этим? Подскажите.
прежде всего необходимо зарегистрировать некоммерческую организацию, у которой организационно-правовая форма будет фонд.
Внимание: фонды помимо обычных отчетов в налоговую, пенсионный, соц. страх, министерство юстиции и прочие органы обязаны подавать в налоговый орган аудиторское заключение. Т. е. фонды подлежат обязательному аудиту.
Регистрация некоммерческих организаций и контроль их деятельности осуществляется Министерством юстиции. В Минюст в том городе, где Вы хотите создать фонд необходимо подать пакет документов: устав, заявление о регистрации, заверенное нотариально.. . в общем за разработкой регистрационных документов лучше обратиться в специализированную юр. фирму.
После регистрации организации, а происходит это примерно в течении месяца (т. к. помимо минюста документы еще проходят через налоговую) , необходимо открыть расчетный счет.
Для принятия пожертвований необходимо составлять договоры пожертвования, в таких договорах должна быть указана цель на что жертвуются деньги. Фонд должен строго следовать при трате этих денег заявленной в договоре цели, иначе траты контролирующие органы (Минюст, налоговая) могут признать нецелевыми, что грозит массой неприятностей.
Можно пожертвования принимать наличкой и от анонимных жертвователей, для этого необходимо составлять акт приема-передачи пожертвования, в котором будет зафиксировано на какие цели принято пожертвование (хотя бы указать, что на осуществление уставной деятельности фонда) . Такой акт должен содержать обязательные ревизиты бухгалтерского документа (какие указано в Федеральном законе №129-ФЗ "О бухгалтерском учете"), а также подписи комиссии, принявшей деньги.
В целом вот кратенько.. . но нюансов оч много. НКО - это интересная и сложная вещь, престижная, важная и специфичная. НКО - это как еще один ребенок)))
Nелюbимая ***
спасибо
Не знаю, но поддерживаю, а Вы из какого города?
Nелюbимая ***
Московская область город Раменское
Nелюbимая ***
хорошо)
Если Вы готовы ежедневно, ежечасно выслушивать до чего довели страну. Снимаю шляпу. Морально, очень не простая и не благодарная ноша, для нормального человека.
Nелюbимая ***
А при чем тут выслушивать? Я хочу помогать людям по факту! Ну значит я ненормальная)))))
Благородная идея, весьма похвально!!!
У нас в городе есть такой фонд, помогают наркоманам!!! !
Выдают шприц, презик и таблетку димидрола!! ! Поддержка идет из европы!!!! Остальное делят между собой!!!!