Собственный бизнес

Что есть заграницей такого, чего нет в России для создания бизнеса? Естественно пока не крупное дело.

корруции меньше. а для маленького бизнеса- это очень много значит.
Наталья Леванова
Лучший ответ
1. Простота и прозрачность процесса открытия и ведения бизнеса.
2. Простота и прозрачность процесса получения лицензий, разрешений и т. п. . Мой товарищ, когда перевел бизнес в Болгарию, рассказывал: на получение разрешения на застройку, проект, все согласования по строительству многоквартирного дома - от 2 до 4 месяцев, а в России со всеми подмазываниями и т. д. - 2 года !!!
3. Стабильность законодательной системы. У нас принимают безумное количество законов, бесконечные смены форм отчетов и т. п. Это невозможно успевать отследить.
4. Налоги. На самом деле там налоги меньше, многие вещи можно отнести на затраты. В Лондоне реклама налоговой службы: Если Вы не знаете как уменьшить Ваши налоговые платежи, придите к нам и мы расскажем как уменьшить Ваши платежи. Вы в России такое представляете ?
5. Коррупция. У нас тотальная коррупция.
6. Защищенность. К тебе в любой момент могут придти бандиты и отобрать или какой-нибудь полковник или чиновник захочет пожить за твой счет. У тебя не защищена не только твоя собственность, но и ты сам.
7. Качество жизни. Чистые улицы, ровный асфальт (даже в 100 км. от столицы, чего нет в России) и т. д. . Качественное образование без взяток для детей. Качественная медицина без взяток !!!Кто в России серьезно болел понимает о чем я говорю.
8. Доступность кредитов и финансирования.
9. Низкая инфляция.
10. Инфраструктура. Когда у меня машина на развозе вместо 5 рейсов делает 1-2 из-за пробок, я терплю убыток. У нас нет высокоскоростных железных дорог, нормальных автомобильных дорог, невозможно подключиться ни к газовой трубе (котельную подключить) ни к электросетям ни к чему !
11. У нас нет людей. Люди сейчас получают зарплату больше, чем зарабатывают. В среднем произвоительность труда в России в 4 - 6 раз меньше, чем на западе, а по некоторым отраслям производительность труда в 20 раз ниже! Про Китай вообще молчу. Просто невыгодно тут делать бизнес. Квалификация людей в основной их массе крайне низкая. Понимаю, что сейчас все меня заклюют, но это правда !

Я могу продолжать этот список очень долго.
Акбар Рахматов
за границей иметь бизнес (свое дело) это как будто так и надо-это работа.... у нас типа роскошь, бабло....
Марина Тюрнина
Заграница - разная бывает. Конкретизируйте вопрос!
А то разливаетесь как масло по дереву.... Очень плохое качество для бизнесмена (
отсутствие коррупции
Evgeny Dawis
Уважения у общества к твоему бизнесу.

У них если ты создал бизнес, то ты становишся неким примером для подражания для других, ты можешь публично гордится своим делом.

У нас если ты создал бизнес, то сразу к тебе бегут все знакомые, которые когда-то с тобой на какой-то встрече 8 лет назад здоровались, и ты как бы должен их помнить. А поэтому должен их чадо/племянника или какого-то сына двоюродной сестры твоей сводной тетки по двоюродному дядке устроить к себе на работу. на хороший оклад. Их чадо естественно ни представления, ни какого-либо желания работать, не имеет, а потому очень быстро ты для всей этой "свиты" из знакомых становишся "зажравшимся, тебя начинают сначала по тихому, а потом и очень даже открыто не навидеть.

А когда ты им начинаешь говорить, что в свое время внучка Президента США Рональда Рейгана работала в Макдональдсе в посудомойке и ничего плохого с ней не произошло, то на тебя уже начинают смотреть как на врага всего рода, даже не такие уж и далекие родственники.