Собственный бизнес

Я работаю в магазине продавцом, могу ли я по каким либо причинам отказаться обслуживать того или иного покупателя?

Можете. но должно быть все аргументировано! Примеры: продажа спиртных напитков ..сигарет-не совершеннолетним. нарушение общественного порядка.. оскорбление.. попытки причинить материальный вред.. имуществу.. товару.. ( при этом следует пригласить или ст. продавца.. администратора.. или директора.) . Чтобы Ваш отказ был при свидетелях. Возможны ситуации-когда продавцам приходится вызывать или Службу охраны.. или Полицию. ( если идут оскорбления ..угрозы в ваш Адрес!)... Если клиент взял товар.. но обнаружено-что он что то скрыл.. от продавца (кассира). -при оплате товара. Хотя как тут написали ( и верно).. Причины -по которым Вы праве не обслуживать клиентов -должны быть прописаны в Должностной Инструкции!.. Но не только причины.. но и действия продавцов (кассиров).. в таких ситуациях. Также же здесь указано: наличие покупателя в состоянии алкогольного.. наркотического опьянения.
Дмитрий Чернаков
Лучший ответ
если покупатель явно неадекватен-то безусловно
Извините, но нет! Ко всем покупателям в магазине нужно относится ОДИНАКОВО хорошо, не зависимо от того, во что о одет, пришел купить что то дорогое или просто посмотреть.... Я тоже работала продавцом когда то и у нас даже были тренинги, как нужно грамотно общаться с покупателем. Вам могу посоветовать только одно. Если не хотите обслуживать того или иного покупателя, просто не подходите к нему. Обслуживайте других покупателей. Но, если этот покупатель сам обратится к вам за помощью в выборе товара, придется все таки обслужить :)
Dima S
Девушка, если вы работаете продавцом, то вы обязаны знать торговый кодекс, права потребителя! Вы обязаны обслужить любого человека!
А если вы мелкий, обслуживающий персонал, то я могу об вас хоть ноги вытереть, а вы обязаны мило улыбаться!
Иван Чудин
Не можешь
Ну таких прав у вас нет, но есть такое быдло, готовое вытрать об тебя ноги, что и руководитель ваш вас не накажет за отказ его обслужить.
можете) олько вас потом накажут ) купите мачету и вперед!!
Sharlin Rahimova
всегда можно свалить на личные неприязненые отношения) ) и фиг докажешь)))
Alexandr Yurin
Если это прописано в твоей должностной инструкции или в правилах магазина, то да... а так нет
Dezert 666
не можешь. Иначе этот покупатель накатает жалобу
Dota Warface
Если он бухой-да
В соответствии со ст. 426 ГК РФ договор розничной купли-продажи ( а это и есть продажа товаров в магазине! ) относится к числу публичных договоров. Отказ в заключении такого договора, а проще- отказ в продаже товара, не допускается, кроме случаев, указанных в законе. Например, продажа несовершеннолетним спиртных напитков и табачных изделий.
Источник: ст. 426 ГК РФ