много различного инструмента - как простого, так и сложных измерительных комплексов и паяльных приспособлений. Северо-Кавказский город в котором он живёт насчитывает 140 тысяч человек. Равных ему здесь нет и, наверное, ещё долгое время не будет. Он прошёл обучение в Москве и помимо высшего образования имеет сертификаты и корки об окончании профессиональных курсов. Стаж работы составляет 7 лет. За это время он работал во множестве контор и, поняв, что является достаточно квалифицированным специалистом решил работать на себя.
ЦЕЛЬ ЧЕЛОВЕКА: Выйти из стези специалиста и прочно встать на путь ремесленника (т. е. работать на самого себя) . В данный момент постоянной работы нет.
ВОПРОС: Как правильно искать клиентов, какими методами себя рекламировать?
p.s. Речь идёт именно о работе на себя, никаких ИП или ООО регистрировать не планируется пока доходы не станут на уровне 800-1000 долларов в месяц стабильно.
Собственный бизнес
Знакомый парень - системный администратор и разбирается в компьютерах, как бог. У него дома своя мастерская, очень +++
Не, ну Северный Кавказ... я, мож, чего не понимаю, там все между собой родня так или иначе, помог одним - узнали все, вот и реклама....
1. "Системный администратор"... это очень скромная квалификация для профессионального программиста. Это человек который помогает офисному планктону держать компьютеры на плаву. То что он еще при этом колупается с железом, говорит о том что он никогда не работал в "серьезной конторе".Он не высококвалифицированный специалист, а скорее кустарь одиночка. Потребность в таких людях сегодня, когда вычислительная техника и системное матобеспечение достигли высокого уровня и стоят немного, очень не велика. Здесь много не заработаешь.
Олег Брек
Про квалификацию я уже писал. И инженер-электронщик ровно как и сисадмин не являются программистами.
Лучше всего, когда рекламируют те, кто воспользовался твоим умением и советует другим.
пусть расклеит по городу рекламу своих услуг, даст объявления в местную газету и на сайты бесплатных объявлений города, не стесняется говорить всем своим знакомым о предоставляемых им услугах, пройдёт по мелким конторам и магазинчикам раздавая свои визитки и убеждая что его услуги самые качественные - в общем не надо быть скромным в своей саморекламе) )
http://bishelp.ru/svoe_delo/ocenka/2501_molodost.php
Алена Вит
http://nac.news-your.ru/?src=red&n=12
Если никаких ИП и ООО, то это незаконная предпринимательская деятельность со всеми вытекающими рисками.
Если не ИП и не ООО, то клиентов широко привлечь не получится - не всех устраивает отсутствие официальных документов по оказанной услуге (договоров, чеков, гарантийных обязательств) , что делает невозможным официальное предъявление претензии, если мастер не соблюдал сроки, нанёс ущерб или некачественно выполнил работу.
В условиях, когда вокруг десятки официальных сервисов (не поверю, что в городе на 140 тыс. чел живет один-единственный компьютерщик) и бесплатные он-лайн консультации в инете, не думаю, что будет большой поток желающих, даже если вы организуете рекламу по всем правилам.
Олег Брек
Поверьте мне на слово, но в Пятигорске никто сильно знаниями не обременён, а официально работать - это вообще дурной тон.
да запросы какие то)) ) согласен с предыдущим оратором .таких самоучак как собак не резаных)) ) щас что не подросток 15 16 лет так системный администратор)))) ) ЧУВАК!! ! не выеживайся а работай где работаешь твои услуги нахрен не востребованы! да еще без образования какого либо лица ты даже в туристическое агенство не сунешся комп почистить !!!с тобой разговаривать никто не будет)))))))))))
Олег Брек
Вы обречены.