Собственный бизнес

Программист и системный администратор это одно и тоже?

Программист и системный администратор это одно и тоже? или системный администратор должен знать программирование? Если не одно и тоже - на какую профессия лучше мне пойти ?
Смотря в какой компании работать. Но вообще это разные понятия - программист разрабатывает программы, системный администратор организует сеть для компъютеров, естественно и тот и другой имеют знания обеих дисциплин, но у каждого свой упор на программное обеспечение. Если система компов настроена то у админа жизнь легче, чем у программиста, а если какой нибудь сбой то админу надо знать многое что бы восстановить утерянные данные и сделать это как можно быстрей. Программисту же надо уметь общаться с заказчиком, который, как правило, в программировании полный нуль. Требует что бы задача была решена но не понимая что такое алгоритм дать нормальные данные не может. У админов заработок спокойный не больше и не меньше если сеть работает у программиста зарплата обычно после сдачи программы.
Maksat Dosaev
Лучший ответ
Нет конечно! Но системный администратор должен знать ОСНОВЫ программирования.
Макс Макс
это разные профессии. лучше пойти на программиста. любой программер может быть сисадмином но далеко не каждый сисадмин программистом
От работодателя зависит ;-))
Да.
профессии разные, но сегодня работодатели складывают все в одну кучу. им и программиста на нескольких языках подавай и сис админа с опыт работы. и все это скоро вообще станет называться Оператор ПК :)
Веши разные, но суть одна. Сегодня все IT-шники - универсалы..
Программист создание программ, их совершенствование и т. п.
Системный администратор: создание локальных сетей (прокладка кабелей) , подключение интернета, поддержка компьютеров, настройка компьютеров и т. п.