Собственный бизнес

в поселке(500чел) 5 магазинов!! как увеличить продажи в моем магазине? чтобы все ко мне за покупками бежали!есть идеи?

все зависит от того какие люди у вас в полселке, идеальный магаз для всех создать не получится.
низкая цена - потянутся пенсионеры
пиво сигареты и продукты для молодежи - приманят молодежь
качественное обслуживание - любят все
кач. товары (самое сложное) - оценят все
кредиты под запись это мимо, так как создадут проблемы и пойдет слух плохой от тех, кому либо не дали в долг, либо дали мало, либо стали требовать отдать долг.
реклама в малом поселки тоже мимо, лучше просто слухи, первое время разговаривать с клиентами особенно со старыми, они любят внимание и с удовольствием вас похвалят среди подруг.
и ваш авторитет уважение в поселке, сыграют многое
вобще для каждого случая нужны свои меры, не зря этому в институте учат и много стоящие рекламные исследования проводят
расширьте ассортимент,
люди старше молодежи как правило более рассудительны. на красивый вид их врятли купишь, качество, цена и авторитет ваши козыри.. .
Бельтюков Андрей
Лучший ответ
Цены поставить ниже чем у конкурентов.
конечно есть. вопрос цены)
Нина Галат
официально давайте товар под запись до пенсии или зарплаты
Алексей Куркин
идеи конечно есть, которые уже опробованы не раз и не на одном магазине. Все зависит от суммы уравнения)))))))) ) не чего личного просто деньги
Сергей Форощук
Классика жанра.. . Мировой вопрос, который в буржуазном мире до конца не решил еще никто!! !
НО!! ! Есть всегда типовые варианты!
К уже сказанному добалю для начала: (много сказать можно, постараюсь кратко, если надо будет спрашивай потом распишу в деталях)
- "в долг", "до зарплаты", "запись" - это исключительно дело самого продавца, но не политика хозяина. Если же продавец сам хозяин, что нормально для населения в 500 чел, то смотри пунк 1 еще раз.
- "Столики и на разлив" - никогда!! ! Это будет местное быдло тереться около магазина и свои видом отпугивать норм покупателей, (но прибыль неплохая) или полноценная кафешка, да пусть с 2мя столиками хоть, или ничего вообще! Но такую разливочную-кафффешку лучше соорудить не лицевой части маг-на.
- "качество товара" "ассортимент" - чушь!! ! Готов поспорить вам поставщики одни и теже возят что и в другие магазины или если сами ездеете "затариваться" то туда куда и остальные 4 магазина, потому как если ездить дальше то цены на логистику себя сами и поднимут, и качество автоматически подразумевает увеличение цены и т. д.
- "подкупать слухи" - это самый крайний вариант, если этот факт выльется наружу то.. . ну сами поняли.. .
Понизить цены на продукты, завозить более качественные продукты, сделать хорошую рекламу (то есть, например, сказать одному человеку, чтобы он рублей за 500-1000 говорил всем друзьям, какой у вас хороший-то магазин), ну и продавать все самое необходимое (то есть если у вас только еда, то можете еще сделать отдел со стиральными порошками, мылом, и прочими бытовыми вещами). Вот вместе все вышеперечисленное точно даст положительные результаты. Удачи! =)
в поселке актуален понятие "в долг" и "дешево" , можно ставить еще столик для желающих цивилизовано выпить пивка, в поселке вряд ли кто то запретит. придумать можно что угодно, и народ ценные советы дали, чистота и т. д. ..
кондиционер, музыка, правильная и красивая постановка товаров, цена на рубль или 2 дешевле чем в конкурентных магазинах, вежливость к покупателям, хорошо читаемые ценники (что бы люди не искали) .
Ну и конечно придется сделать хороший интерьер в магазине.
не маловажную роль играет отдаленность магазина от населенного пункта (но тут ничего не поделаешь уже, недвижимость она такая) .

И еще кое что, живем не в СССР. ДАЁШЬ БОЛЬШЕ ВЫБОРА! Закупай товар который нравится людям и которого может не быть у других.
Продавай дополнительно хоз товары и бытовую химию.
И не забывай про эстетический вид товара, что бы был красивый, не битый, не лопнутый, без истекшего срока годности.
(просто я работал в дорогущем супермаркете, туда люди ходят потому что в нем продают то что не продают в других магазинах, да да да и такое бывает)
Виталеz :)
Виталеz :) еще будут вопросы, пиши, обсудим.
Виталеz :) еще кое что, нужно было открывать магазин не в поселке, а попробовать открыть магазин в городе, там конечно конкуренция больше и цены на аренду выше, но и выручка больше.
+ к тому не забывай про налоги и пожарную безопасность, если не будешь соответствовать нормам безопасности пожарной охраны и санитарным нормам, то оштрафуют на кругленькую сумму и закроют лавочку(коррупция, платите денежки или соизвольте соответствовать.)
А если не будите платить налоги, то посадят в тюрьму((((
Создать идеальный магазин по чистоте и красоте обслуживания. Не обманывать.
М.в.и.
М.в.и. Цены не стоит понижать,..
здоровая конкуренция! брать только ценой или какая нибудь акция (+1)
Я живу в поселке (500чел) , в котором 5 продуктовых магазинов.
В какой магазин я бы пошел через пол поселка?
Почему бы я туда пошел?

Попробуйте ответить на эти вопросы как покупатель ну или у других покупателей спросите.