Цена потребления — общая сумма денежных средств, необходимая потребителю для покупки, транспортировки, монтажа и эксплуатации товара в пределах расчетного срока его использования. Целью фирм-производителей, желающих утвердиться на рынке, является сокращение для потребителя тех дополнительных издержек, которые он вынужден будет нести в процессе эксплуатации купленного товара.
Цена производства — в широком смысле слова это совокупность затрат на производство товара и прибыли производителя. В классической политэкономии противопоставляется стоимости (Стоимость товара определяется затратами труда, а Цена производства - затратами капитала) .
Оптовая (отпускная) цена — цены, по которым товар отпускается крупными или мелкими партиями. Оптовые цены действуют преимущественно на рынке В2В и как правило бывают ниже розничных. Примеры опотовых цен:
оптовая цена производителя — цена, по которой производитель передает товар в оптовую или розничную торговлю (см. также Скидки посредникам) ;
оптовая цена оптовика — цена, по которой оптовый торговец продает партии товаров другим оптовикам или розничной торговле. Обычно он закупает товар большими партиями по низкой цене, а продает более мелкими по более высокой цене;
оптовая цена розничной торговли — (1) цена, по которой розничные предприятия продают партии товара сторонним партнерам (предприятиям и учреждениям, заведениям общественного питания, мелким оптовикам, другим магазинам и т. д.) . (2) Специальная цена, по которой магазин продает партии товаров розничным покупателям (см. скидки покупателям) ;
закупочная цена — чаще всего это цены, по которым сельскохозяйственные предприятия или иные производители средств производства продают свою продукцию другим фирмам или государству.
Розничная цена — цена, по которой товар продается в розницу: поштучно или мелкими партиями. Во время ценовых войн розничные цены существенно колеблются под воздействием применения различных ценовых политик и скидок.
Договорные цены — свободные цены, устанавливливаемые по соглашению между покупателем и продавцом. На уровень цены влияют различные факторы: объем и качество спроса и предложения, конкуренция, заинтересованность одной из сторон в сделке и др.
Государственные цены — устанавливаются на продукцию предприятий-монополистов, а также на базовые для данной страны ресурсы и социально-значимые товары. В зависимости от назначения, государственные цены бывают:
фиксированными — твердо установленные и контролируемые государством цены и тарифы (например, тарифы на электроэнергию, воду и т. д.) ;
предельными — государство устанавливает нижнюю или высшую границу, по которой данные товары или услуги могут продаваться. Продавец может назначать любую цену, не нарушающую данную границу (например, при установлении низшей границы на водку в N рублей, продавать ее можно по любой цене, превышающей N, а при установлении высшей границы на молоко M рублей, цена может быть любой, но ниже М) .
регулируемыми — эти цены устанавливаются и регулируются органами исполнительной власти на определенную номенклатуру товаров.
Цены мирового рынка — действующие цены на данный товар на мировом рынке.
Собственный бизнес
Наверно тупой вопрос. Но по какой цене магазины покупают товары у производителя, которые продают? По-любому же дешевле
даже не у производителей а на базе оптовой торговле
таким образом на 1товар накручивают несколько раз
а ты сам подумай какой это будет бизнес если покупать за такую же цену что и продаешь! тем более они оптом берут а при таком закупе идут всякого рода скидки
ты абсолютно прав-вопрос наитупейший. причем сразу с двух сторон.. . По какой-по какой, по оптовой отпускной...
у мамы знакомая на складе бухгалтером работает, дык капуста туда по 3:50 за кг приходит, + накрутка склада, + накрутка магазина
У Заведующей магазина спроси!!!!
да ты кеп !
есть такое словосочетание как оптовая цена
на 30-50% меньше, чем представлена на прилавках. но очень зависит от вида товара