Собственный бизнес

Работаю генеральным директором, хочу открыть свое ИП, Имею ли право?? Спасибо!

Елена Данилюк
Законодательство РФ не запрещает любому гражданину совмещать должность директора с предпринимательской деятельностью в качестве ИП. Не могут быть предпринимателями только некоторые категории гос. служащих. Единственное НО ...если ваша фирма будет вести коммерческую деятельность с Вами как ИП - это лишний повод "нарваться" на налоговую проверку.
Геннадий Бруй
Лучший ответ
бабло побеждает зло имееш бабло имееш права...
По законодательству имеешь, но советую еще раз перечитать свой трудовой договор - скорее всего там прописано что нет. Это обычная практика для крупных руководящих должностей)))
В прицепе можно! Но лучше на жену оформить, если бизнес интересы пересекаются, могут в отмывании капитала заподозрить ...
Про трудовой договор правильно написали, почитайте. Но чисто по-человечески, зачем вам лишний геморой? Вот сидите вы на своем теплом месте, наемным работником, не подозревая о многих заморочках и проблемах и продолжайте этим заниматься. Если у вас хорошая зарплата и работа не 7 дней в неделю круглосуточно, то и довольствуйтесь этим, собственный бизнес не даст вам выходных, это как наркотик, лишает времени, но хочется больше. Я знаю людей, которые пожалели, что ушли от "дяди" ради удовлетворения собственных амбиций и желания полной свободы.... Если вы хотите совмещать ИП и данную работу, то могу уверить, что не получится, рано или поздно вышестоящее руководство узнает и по головке не погладит, т. к. на все нужно много времени...