Собственный бизнес

Хочу совета знающих людей. Вот ситуация : Я работаю генеральным директором.

Вот ситуация : Я работаю генеральным директором, работаю по найму, недавно учредитель познакомил меня со своим близким родственником и объявил мне что этот человек станет вести в компании свое направление , тоесть заниматься абсолютно другими делами чем я. Я говорю ладно ( на словах) . При устройстве на работу этого договорено не было. Теперь его родственник создает визитки в которых указывает себя директором ( просто директором) и начинает общаться с клиентами на выставке. Я как гендиректор считаю что работа этого роственника не может идти без внесении изменений в учредительные документы приказом о создании подособленного подразделения ( у него есть свой офис) с указанием всех полномочий и ответственностей. Я боюсь нести ответственность за ее деятельность, может в этом и ничего плохого нету но : как мне максимально себя обезопасить ???Или сделать так чтобы они от этого отказались ?
Этот родственник учредителя по любому должен иметь доверенность выданную ему вами, как ген. директором, на право заключать сделки, подписывать разные документы и пр. Вы дали ему такую доверенность или нет? Если вы дали её и тем самым предоставили ему разные права, то он в силу своей некомпетентности (даже не по злому умыслу) может нанести ущерб фирме и вам как руководителю. Но, подразделение не обязательно должно быть филиалом или представительством (с внесением изменений в устав) , также можно приказом ген. директора создать, к примеру, отдел, дирекцию, дополнительный офис и пр. Переживать пока сильно не стоит, работу вы всегда потерять успеете из-за конфликта с учредителем. Сейчас, по моему мнению, вам необходимо понять что происходит, зачем вообще появился этот родственник (может работы для него нигде нет, вот и приняли решение его пристроить в вашу фирму) и главное - никому не передавайте право первой подписи на банковских документах (может даже рассмотреть вопрос о том, чтобы временно лишить права 2-ой подписи у гл. буха) - так вам спокойней будет (никто не сможет снять или перевести деньги с расч. счёта фирмы, и заберите обратно у гл. буха все чистые платёжки с уже проставленной вами на них подписью, плюс круглую печать фирмы, оттиск которой стоит на банк. карточке, держите всегда при себе и перед тем как подписывать какие-либо документы + печать - внимательно читайте их!!!
Баяндур Григорян
Лучший ответ
Бронислав Богданов Народ! А он дело говорит!
Ира Гомаз Почти полностью согласна с вами , Виктор, кроме печати. Я, как главный бухгалтер , никогда бы не отдала печать директору., если конечно, он не собственник. Т.к., есть такие случаи в которых компетентен именно бухгалтер и если он не уверен в правильности составления документа, то никогда он не поставит печать на подпись директора, т.к. диретора можно ввести в заблуждение и выманить эту подпись. Из практики своей скажу, что в больших организациях, холдингах... печать находится только у бухгалтера.
В рамках законодательства такой вопрос решается созданием обособленного подразделения (лучше, если оно будет филиалом - он создается решением уполномоченного органа и прописывается в учредительных документах) . Но в любом случае директора филиала наделяете полномочиями, контролируете и несете ответственность за его действия Вы, и никто иной. так что думайте, насколько Вам нужна и интересна работа в этой должности далее при таких раскладах.
Нюта Анюта
Вам сколько платят за это?
Ольга Мащенко
у нас родственник учредителя постепенно отодвинул директора от всех "денежных" вопросов
можно сделать вывод - учредитель не очень доверяет директору
*K
**kosya Kosmos**
вы генеральный директор поэтому несете ответственность за всё))) надо с этим родственичком что-то делать обговорит евсё с учередителями мол что за хрень??!!
Лучше искать другую работу.... увы, это будет самым техничным действием. Если что - сидеть придется Вам, потому и не исключаю, что когда Вы скажете, что хотите уходить - Вас будут отговаривать.
Вообще переговорите с учредителями! Может для того чтобы обезопасить себя вы снимите с себя полномочия гендира? Пусть назначат родственника а вы будете его замом...
Поговори с учредителем, что тебя такая ситуация не устраивает, а по возможности найди другую работу или предложи учредителю создать филиал, либо дочернюю фирму.
Расл Юсуф
Лучше найдите себе другую работу Николай, а то против родственников не попрёшь, они могут вас подставить или как бы там ни было они всегда будут правы!
Inter Shop
Вы получили хорошие ответы, а я советую открыть свое дело, создать конкурирующую фирму, не уходя пока с работы. Если родственник неопытный, не трудно себя обезопасить, а бос ваш не знает, что с родственниками бизнес не построишь.
Удачи вам.!
Samar Obrin
по ходу что то не ладное затеяли всякие родственики, бросайте контору, пока не поздно!!!
Ваши опасения абсолютно оправданы! Дружба дружбой, а табачок - врозь! Роль зицпредседателя на большого любителя! Надо оформить его как директора "дочки", со всеми регалиями.
Как обезопасить - да хрен его знает. как уже было сказано выше, вы - ген директор и несете ответственность заьвсе. может и в правду внести изменения в учред документы, или просто составить с "родственничком" трудовой договор, там описать подробно его полномочия. чтоб не совал нос куда не следует) ) ИМХО
Nurlan Zhumatov
лучше свалить с такой работы, или быть зиц председателем
Конечно Вам необходимо обезопасить себя и как следует! Вы правильно считаете.