Собственный бизнес

4 вопросика об ИП (возможно, глупых, но тем не менее). Буду крайне благодарна за толковые ответы.

1) Идет ли вообще у индивидуального предпринимателя рабочий стаж от его деятельности?2) Засчитываются ли уплаченные им налоги на прибыль ему в будущую пенсию?3) Как поступает ИП, если прибыль нулевая? Должен ли он все равно платить какие-нибудь налоги на занятие коммерческой деятельностью, в независимости от его прибыли?4) Если ИП переезжает в другую страну на пмж и хочет продолжать там свою деятельность, придется ли ему перерегистрироваться там? Насколько это сложно и возможно ли вообще?Думаю зарегистрировать ИП как переводчик-фрилансер / репетитор.
Лариса :-)
1. Стаж пенсионный засчитывается. При регистрации на ИП автоматически передают сведения из налоговой и он обязан платить фиксированный платеж за себя в ПФ РФ.
2. Уплаченные налоги от предпринимательской деятельности не засчитываются в будущую пенсию. В будущую пенсию засчитывается определенный минимум. С этого минимума и уплачивается фиксированный платеж. Если хотите иметь пенсию побольше, то заключайте договор добровольного страхования с негосударственными пенсионными фондами и уплачивайте взносы ещё и туда, но фиксированный платеж обязателен. Также сейчас есть специальная программа в ПФ РФ, по которой вы также ежемесячно добровольно перечисляете определённую сумму (по вашему усмотрению) , а при выходе на пенсию эти суммы получаете в двойном размере (сейчас это распространяется на суммы не более 2000р) .
3. Если деятельность ведется, а прибыль нулевая или отрицательные результаты при налоговом режиме УСНО, то вы платите минимальный платеж. При ЕНВД налог уплачивается не с прибыли, а с физических показателей (площадь торгового места, количество работников и др.) . Если у вас будет общая система налогообложения, то вам надо будет платить НДС (но и это не факт) .
4. Деятельность ИП в России регулируется Гражданским Кодексом. При переезде на пмж в другую страну наши Законы не действуют. Вам придется регистрировать в другой стране деятельность по их законодательству.
Светлана Дубровина
Лучший ответ
1. Стаж идет.
2. нет, налог на прибыль просто изымается вне зависимости от статуса предприятия.
3. Кроме налогов на прибыль есть маса других налогов не зависящих от прибыли (так сказать постояные на благоустройство территории, мусор и так по мелочи)
4. Регистрироваться можно это называется представительство часть (заметь часть) налогов не плотится и ты должен их платить по месту регистрации. Да ещё на пмж, то есть из своей страны ты выписываешься. Можно но головная боль. Легче новое открыть.
Все пенсионные накопления ИП зависят от его перечислений в ПФ. Есть установленный минимальный размер этиго перечисления, что-то около 1000 руб в квартал (не зависимо в плюсе Вы или в минусе от своей дятельности) В другой стране другое законодательство, поэтому Ваша регистрация ИП там не прокатит
Надежда Сивая
1. вот насчет стажа - не знаю.. . разве если что сама себе сделаешь запись в трудовую книжку.
2. пенсионные отчисления ты должна делать сама. ты в какой стране живешь? в России? просто у нас в Казахстане обязательны пенсионные отчисления. без них ты не сможешь получить патент. думаю, что наши законы не слишком разнятся.
3. в отчетный период ты должна сдавать декларацию о доходах. соответственно по результатам доходов вытекает и размер налогов.
4. переезжая в другую страну, тебе необходимо закрыть свое ИП в своей стране. и по новой оформлять в другой стране. если с документами все будет в порядке, то думаю, проволочек быть не должно.
Кошка-мышкa-rulit
Николай Ч
1) да, самому заполнять надо
2) да - не с налога, а отдельные отчисления в пенсионный фонд, 322р в месяц - минимум.
3) все зависит от вида системы налогообложения, которая выбирается в соответствии от видов деятельности.
4) я думаю желательно, но не обязательно
Лариса :-) 3) Собираюсь по УСН. Как в этом случае?