Собственный бизнес
Хочу открыть свое рекламное агенство стоит ли идти работать первоначально по найму для опыта? И какие нюансы нужно узнать
Однозначно да. В каждом бизнесе море подводных камней, работа в качестве наемного работника даёт представление о небольшой части этих камней.
уже 7 лет работаю в рекламном агентстве.
Для начала надо понять - каким видом рекламы вы собираетесь заниматься. Есть ли у вас связи?
Стоит. Уходя, копируешь клиентскую базу и переманиваешь лучших работников. :-)
Мда.. . впервые слышу что опыт работы может "заузить кругозор". Скорее, он собъет понты и нейтрализует иллюзии. Круто быть директором РА? Да? А очередь из клиентов, сотрясающих денежными купюрами, причем крупными, есть? У меня волосы дыбом) ) Знаю одного идиота, которые пошел заказать плакаты в РА и ему показалось это так прибыльно, что он взял в лизинг два печатных 2-красочных станка, резак и решил отоварить все заводы высокакачественными этикетками. А бумагу собирался хранить чуть ли не в сарае. И знаете, ни продавцы оборудования, ни поставщики бумаги не сообщили ему "нюанс" что 2-храсочная машина предназначена для 2-х красочных работ (ну ладно, печатники и полноцвет напечатают, и вобще чудеса сотворят, но не на металлизированной бумаге, да еще золотой) ) а поставщики не сочли нужным проинформировать, что бумагу нужно хранить при определенной температуре и влажности, дабы она не стала макулатурой. Им просто нужно было продать лоху свой товар. И то, что ему неизвестны "нюансы" его индивидуальные проблемы )) Он побыл крутым директором полгода, не знаю выпутался из лизинга и ж.. ы или нет. И, кстати, слово агенТство пишется с двумя "Т", проверочное "агент". Или вы аген_ство открыть собрались? тогда это совсем другое дело ))) простите за сарказм, я просто хочу донести простую мысль "хочу открыть" и "знаю как открыть, что делать, зачем делать" разные вещи. Не факт, что те, кто предлагает бизнес-план и пошаговую инсутрукцию в гугле не считают вас лохиней, на которой можно заработать. Расхлебывать заваренную кашу будете вы, а не советчики из гугла. Учитесь! Успеха!
есть идея по рекламной компании, но работать не советую, это точно заузит кругозор,
зависит от наличия денег желания и способностей
Обязательно нужно сначала набраться опыта. Если вы сами не знаете какие нюансы у этого бизнеса то как вы будете его вести
У меня у знакомого такое имеется. он первокласный дизайнер, рекламный агент, мантажник в однолм лице. думаю обязательно.
Чтобы узнать нюансы набирайте в гугле "открыть рекламное агентство" и вам выдаст кучу всяких материалов на эту тему, вплоть до пошаговых алгоритмов. Также найдите бизнес-план рекламного агентства, даже примерный вам тоже много даст! Работать по найму не нужно, только если исполнительным директором в самом крутом агентстве. Все остальные позиции вам не дадут четкого видения процесса, а только сместят фокус - совершенно точно! Каждый наемный сотрудник видит процесс очень узко, только в поле своих возможностей и обязанностей. Поэтому изучайте рынок, конкурентов, ходите на все возможные конференции и мероприятия посвященные вашему направлению, знакомьтесь с людьми у которых уже есть свое агентство, вот они вам подскажут куда копать! Иди работать наемником НЕ стоит! Время на ветер и потеряете интерес!
У учился на рекламного менеджера, могу помочь.