Собственный бизнес

платить ли з/п?

В реальной жизни многие не платят зарплату учредителю-директору. Налоговых санкций за это не предусмотрено. Могут доначислить при док. проверке, но суммы придется доказывать в суде. , проверять, как правило, вновь созданную организацию у которой нет денег никто не будет. Может наказать только трудовая инспекция адм. штрафом при проверке, так как невыплата з/ты является нарушением трудового зак-ва. . Вот и решайте, что вам выгднее платить з/ту или не платить, какова вероятность, что Вас проверит трудовая инспекция (обычно они проверяют только по жалобам трудящихся)
Галина Нугуманова
Лучший ответ
На предприятиях часто возникают ситуации, когда работника отправляют в отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя (в связи с отсутствием объемов работ, сдачи объекта, и т. д.) . Так как такой вид отпуска предоставляется только по соглашению сторон трудового договора, то соответственно без письменного согласия работника данный вид отпусков является незаконным. Составьте к трудовому договору соглашение о предоставлении админ. отпуска, подписывает учредитель.
поставьте ему оклад МРОТ .
не такие уж это убытки

p.s. погуглил - вот примерно ваш случай :
Возник вот такой вопрос: ООО на ОСН открыта 7 апреля 2010, есть ген директор и кандидат на глав буха, расчетный счет пока не открыт, трудовых договоров с ген директором и глав бухом пока тоже нет. Нужно ли торопиться с открытием расчетного счета, чтобы бухгалтер расчитала зарплату за апрель и зарплатные налоги и подала отчетность в ФСС и ПФ? или можно пока нет деятельности не оформлять глав буха и директора и не открывать расчетный счет? Банк к сожалению берет деньги даже если движения денежных средств нет.
Tlik
ladyt
Если не собираетесь платить пока налоги и взносы по зарплате, то можно и подождать. Только потом пеня набежит за то что вовремя не заплатили, письма налоговая будет слать. В любом случае за открытие счета банк возьмет комиссию, а насчет ежемесячного обслуживания, это уж какой банк выберете. Судя по всему с банком Вы уже определились, раз говорите что ежемесячно банк будет брать за обслуживание.
На мой взгляд, наилучший вариант для экономии, если вы не собираетесь пользоваться расчетным счетом в ближайшее время, все таки заключить трудовые договора с руководителем и главбухом, отправить их в БС, соответственно, зарплату, налоги и взносы на нее не начислять, счет можете не открывать.
здравый смысл подсказывает первый вариант.