Собственный бизнес

Куда и к кому можно обратиться, если хочешь приобрести небольшой земельный участок около дороги скажем для шиномонтажки?

В местную администрацию. ,она организует торги .
Странник ...
Лучший ответ
Какая страна? Какой город?
Согласно Земельному кодексу Украины (ст. 121) каждый гражданин имеет право бесплатно получить один земельный участок из государственного фонда. По закону, для индивидуального дачного строительства гражданину положено не более 10 соток, для ведения садоводства -- не более 12 соток. Для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных сооружений в селах выделяют не более 25 соток, в поселках -- не более 15 соток, в городах -- не более 10 соток (см. также "Деньги" №7, от 09 ноября 2006 года, доступно на www.dengi.ua).
Чтобы получить законные сотки, нужно обратиться с ходатайством -- "прошу выделить мне земельный участок" -- необходимо обратиться в горсовет или орган местного самоуправления с заявлением о выделении в пользование земельного участка. Напоминаем, что земля которую вы хотите получить должна находиться в государственной или коммунальной собственности. .

Чтобы успешно купить земельный участок под застройку первым делом вам необходимо :
1) Проверить документы, которые есть у продавца (оригинал свидетельства о праве собственности на земельный участок под застройку, кадастровый план, паспорт гражданина). В свидетельстве о праве собственности на земельный участок указываются данные кем, когда и где выдано свидетельство, документы-основания выдачи свидетельства (например, договор купли-продажи, договор дарения) , субъект права (ФИО гражданина, его год рождения, паспортные данные) , вид права (должно быть указано собственность) , объект права (земельный участок, категория земель. Разрешенное использование, общая площадь, адрес объекта) , кадастровый (или) условный номер, существующие ограничения (обременения) права. В случае, если в последнем пункте указаны какие-либо обременения по использованию (например, находится в залоге) , то от такой сделки стоит отказаться.
Если предоставлена только копия свидетельства, то стоит быть осторожным, так как копия свидетельства могла быть выдана в случае, когда участок находится под арестом или когда само свидетельство изъято, если участок является предметом судебного разбирательства. По данным свидетельства стоит запросить выписку из ЕГРП на недвижимое имущество. Такую выписку может получить каждый гражданин.
В кадастровом плане указываются границы земельного участка (именно те границы, которые зарегистрированы в регистрационной палате).
Аскат Юсупов