Собственный бизнес

Что будет с Нового года с ЕНВД, какие новшества или отменят?

Вот Что написано в Главбухе:
В 2012 году компания вела деятельность на ЕНВД. И так как с 1 января 2013 года этот спецрежим становится добровольным, организация решила перейти на упрощенку. В какие сроки нужно подать все необходимые заявления?

Так, уведомить инспекцию о переходе на УСН нужно не позднее 31 декабря. Именно такой срок прописан в нормах ст. 346.13 Налогового кодекса. Но в текущем году эта дата выпадает на выходной. Значит, крайний срок сдвигается на первый рабочий день. Соответственно, подать заявление следует не позднее 9 января 2013 года.

Что касается снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД, то порядок следующий. Заявление нужно подать в течение пяти дней со дня перехода на другой режим (п. 3 ст. 346.28 кодекса) . То есть с учетом всех праздников - до 15 января 2013 года. Датой снятия с учета в таком случае будет считаться дата перехода на упрощенку. Такие разъяснения привели специалисты Минфина России в письме от 11.10.2012 г. № 03-11-06/3/70.

А Клерк вот что:
С 1 января 2013 года в России вводится в действие новая глава 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса РФ.
При этом каждый субъект РФ должен до начала 2013 года принять региональный закон о введении патентной системы и утвердить размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Патентная система налогообложения должна заменить систему ЕНВД, которая с 2013 года становится добровольной, а с 2018 утрачивает свое действие.
Ма
Марина
Лучший ответ
ЕНВД будет пока на добровольной основе! Ну и УСН на патенте.
Яго Простой
Говорят ЕНВД будет до 14,но с 13-го будет введена патентная система налого-наложения. патент будет стоить фиксированно на год. сразу надо внести 1/5 часть стоимости.