Собственный бизнес

А кто из вас, господа предприниматели, платил штраф за непробитый чек? ККМ не отменили для ЕНВД.

1 июля 2009

Очень велика вероятность, что плательщиков ЕНВД в самое ближайшее время наконец-то освободят от обязанности применять контрольно-кассовую технику. Соответствующий законопроект Госдума приняла одновременно во втором и третьем чтениях. Теперь осталось дождаться, когда закон будет одобрен Советом Федерации, подписан президентом РФ и опубликован. Начиная со дня официальной публикации закона, вмененщики смогут работать без кассовых аппаратов.

Принятый документ вносит поправки в закон о применении ККТ (федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ) . Поправки позволяют «вмененщикам» отказаться от использования ККТ в своей деятельности. Однако есть обязательное условие: по требованию покупателя продавец обязан выдать документ, подтверждающий факт покупки и прием денег. Таковым может быть, к примеру, товарный чек, квитанции или другой документ. Главное, чтобы он содержал следующие реквизиты:
- наименование организации (ИП) ;
- порядковый номер, дату выдачи;
- ИНН;
- наименование и количество товаров (выполненных работ, оказанных услуг) ;
- сумму оплаты,
- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

При этом за отказ выдать по требованию покупателя подобный документ налоговики смогут оштрафовать нарушителя на сумму от 30 до 40 тысяч рублей, по статье 14.5 КоАП РФ, в которую вносятся соответствующие изменения.

Важный момент: принятый закон, освобождающий плательщиков ЕНВД от обязанности применения ККТ, вступает в противоречие с законом по продаже алкогольной продукции №171–ФЗ. В последнем прямо указано: если в товарном ассортименте более 15 процентов составляет алкогольная продукция, применять кассовые аппараты обязательно. Законодательно это противоречие пока не устранено.
Председатель Правительства РФ Владимир Путин на встрече с лидерами фракций Госдумы обратил внимание законодателей на вышеназванную коллизию и попросил устранить противоречие. «Если мы сделаем вид, что нас это не касается, что всем будет разрешено работать без кассовых аппаратов, кроме тех, кто торгует алкоголем, то почти 70 процентов торговых предприятий мы заставим опять эти кассовые аппараты внедрять» , — отметил премьер-министр.
Татьяна Колесникова
Лучший ответ
При ЕНВД далеко не всегда нужна ККМ. У нас ее нет. И все законно.