Собственный бизнес

Услуги физ.лицам без ККМ УСН.

Сколько спрашиваю ни как не могу определиться нужен ли мне кассовый аппарат. Я ИП на УСН (не ЕНВД), говорят что БСО могут использовать только плательщики ЕНВД, однако я вычитал вот что: Статья 2 пункт 2 ФЗ О ККМ " Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации." Постановление Правительства №359 регулирует этот порядок. Пункт2.1 того же закона говорит о том, что плательщики ЕНВД должны выдавать БСО вообще только по требованию клиента. То есть закон не ставит в зависимость от системы налогооблажения возможность не иметь ККМ. Почему же все твердят, что от ККМ освобождены только ЕНВД? Пожалуйста прокомментируйте если вы на 100% уверены в правильности своего ответа.
ККМ при упрощенке можно не применять, при реализации работ и услуг. Все остальное, как говорится, "на усмотрение налогового инспектора". Так что лучше зайти в налоговую, прямо в кабинет, где регистрируют ККМ, и сказать: я ИП, продаю то-то (оказываю услуги и т. п.) , ККМ у нас в стране отменили, а штрафовать вы за это будете? (я в своей налоговой так и сделала: сказали, что ККМ, конечно, отменили, а вот при расчете наличными обязательную выдачу кассового чека никто не отменял, так что, если вдруг будет проверка и я при них не выдам кассовый чек, то будут по полной программе... любить...)
Азамат Сагынгалиев
Лучший ответ
Никто никого не обманывает. Закон о ККМ разрешает не применять ККМ на основании Порядка, определяемого Правительством. Порядок, определяемый Правительством Российской Федерации и гласит, что только предприятия, находящиеся на ЕНВД, имеют право не применять ККМ.
Первоисточник:
Отказаться от применения ККТ в связи с отменой кассовых аппаратов для ИП могут плательщики вмененного налога, если их деятельность:
не связана с розничной торговлей алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта более 15% (Пункт 5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"; Письмо Минфина России от 09.09.2009 N 03-01-15/9-451; Информация ФНС России от 29.09.2009)
регламентируется исключительно ЕНВД.
Если же ЕНВД сосуществует с любыми другими налоговыми режимами, в частности с общим режимом налогообложения, с УСНО, ЕСХН, то ККТ нужно применять в части продаж, не относящихся к вмененной деятельности (Информация ФНС России от 29.09.2009).
Лера Кийски
А может выясните в налоговой и нам расскажите?
Kanat Tyrarbekov
без ккм только на енвд. бланк - товарный чек. (в налоговую сдавать ничего не надо)
если усн то только чрез безналичный расчет или же только с ккм со всеми последующими книгами и отчетами.
Оксана Резнич