Собственный бизнес

Устанавливать ли ККМ?

Собираюсь открывать ИП. Вменёнка. Стоит ли устанавливать ККМ - какие плюсы и минусы? В первое время планирую работать сама, позже- приму продавцов. Понимаю,что среди минусов - регистрация ККМ в налоговой, ведение журнала кассира- операциониста, обслуживание ККМ и т.п. Но, думаю, используя ККМ легче контролировать продавцов. А как на самом деле?
По этому поводу я могу подробно все рассказать, минусы Вы описали, но на самом деле это не такой уж и минус. Ни чего сложного в этом нет. Кто на вмененке, зависит конечно многое от категории под какую попадаете и от товара, то можно и без ККМ работать. А вот в плане контроля продавцов, то тут Вы сильно ошибаетесь, их проконтролировать в принципе не возможно с помощью ККМ, если только приход и уход с работы (когда включили и когда выключили ККМ) . А кол-во товара проданного и украденного только с помощью ревизии и строгого контроля. Хорошего продавца очень сложно найти, а если повезет, то надо его удерживать любыми способами, в т. ч. и поощрения обязательны, чтобы был стимул, но не допускать панибратства, т. к. это весьма чревато.. . Если что интересует то спрашивайте, имею большой опыт. Удачи!
Алексей Извеков
Алексей Извеков
6 951
Лучший ответ
На самом деле это большие не нужные расходы, деньги которые Вы не потратите на покупку ККМ и на его содержание Вам очень понадобятся в первые месяци работы, а дальше будет видно
Арман Жумаев
Арман Жумаев
21 526
Существует официальный аналог ККМ ( без ЭКЛЗ и обязанности постановки его на учет) . Поинтересуйтесь в центрах технического обслуживания данного вида техники. Удобная вещь - и учет у Вас в порядке и покупатель доволен.
Yana Gazarova
Yana Gazarova
8 062
Можно не ККМ ( контрольно кассовая машина) , а ЧПМ (Чеко печатающая машина) , ЦТО обязательно подскажут
Денис Тулешев
Денис Тулешев
1 317