Собственный бизнес

Что новенького в законодательстве с ККМ и бланками строгой отчетности

Паша Захаров
Автоматизированные системы, формирующие бланки строгой отчетности, не являются контрольно-кассовой техникой, а стало быть регистрировать их в налоговой инспекции нет необходимости. На данный факт обращает внимание Минфин в письме от 6 марта 2009 г. № 03-01-15/2-96. Финансисты напомнили, что в соответствии с постановлением правительства от 6 мая 2008 г. № 359 БСО может изготавливаться не только типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем. При этом данное достижение прогресса должно иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа не менее чем пять лет. Кроме того, при заполнении бланка документа и выпуске его автоматизированной системой необходимо обеспечить сохранение уникального номера и серии бланка. При этом организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговиков обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.

БСО украсили "индивидуальной" печатью

Индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги населению и вместо кассовых чеков выдают своим покупателям бланки строгой отчетности, должны в обязательном порядке иметь печать. Такой вывод следует из письма Минфина от 2 марта 2009 г. 03-01-15/2-69. Финансисты напомнили, что постановлением правительства от 6 мая 2008 г. 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. При этом подпунктом "и" пункта 3 данного положения, в частности, установлено, что БСО в качестве обязательного реквизита должен содержать должность, Ф. И. О. ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личную подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя) . Так что, выходит, ИП, дабы исполнить данное требование, как минимум должен иметь свою печать.
Бакберген Жакыпов
Лучший ответ
Бланки Строгой Отчетности уже отменили, точнее уже не действуют с 2009г
Ну, могу вам сказать без ложной скромности, что законодательство с ККМ - мой профиль. И о бланках строгой отчетности знаю не по наслышке. Что новеньким было- то стареньким уже стало. Вам бы лучше, Ирина Широкова, ерундой не маяться, а найти себе нормальную работу.. . вроде меня.. . на вопросы отвечать...