Собственный бизнес

Господа предприниматели, вопрос к вам

Пишу заявление на упрощенку. Выбор объекта налогообложения: доходы (6%) ИЛИ доходы, минус расходы (15%). Что выбрать?
Смотреть нужно по ситуации, но 6% удобнее, т. к. далеко не все ваши расходы ФНС признает расходами, к тому же их придется обосновывать и подтверждать.
А из 6% налога можно вычесть выплаты в ПФ, но не более 50%.
Садыр Абдували Улуу
Лучший ответ
считается, что если расходы составляют более 60%,то выгоднее 15%
Леонид Киселев
я б выбрала доходы минус расходы
Смотря какая деятельность.
1. Если услуги, то однозначно 6%. Если же речь идет о торговле Товарами, то в зависимости от наценки на Товары. Если наценка свыше 40%, то лучше использовать 6%, если наценка ниже 40%, то используйте 15%.
3. Советую еще присмотреть такую систему налогообложения, как ЕНВД, при которой вы платите фиксированную сумму. Но опять таки, данная система применима лишь к некоторым видам деятельности и в каждом регионе России свои правила.
4. Смотрите так же, какие клиенты будут у вас. Если вашими услугами/товаром будут пользоваться организации, то тогда лучше общую систему налогообложения, так как им нужен выделенный НДС. Если будете работать с физлицами, то тогда упрощенка.
5. А у вас что? ИП или ООО? Если у вас ИП, то я советую все же открыть ООО. Дело в том, что в случае каких-то проблем, ИП рискует своим имуществом, а ООО только уставным капиталом в 10 тыс рублей :)
Все плохо. Посчитай, что меньше денег заберет
смотря какая деятельность (торговля, услуги )