Открывая уличную торговлю необходимо:
- подготовить, оформить и собрать всю необходимую документацию. Здесь вам понадобится сертификат регистрации предприятия; договор аренды или подтверждение права собственности на место расположения будущего магазинчика; разрешение местного главврача СЭС на розничную торговлю продуктами; документы, подтверждающие качество и свежесть используемых продуктов; личная карточка продавца, ассортиментный перечень реализуемой продукции и документы, подтверждающие источник поступления продукции. В случае продажи алкоголя нужно получить лицензию на право его реализации. Зарегистрируйте кассовый аппарат.
Площадь необходимая для организации торговли находится в зависимости от выбранного формата осуществления торговли. Так, для павильона минимальная площадь составляет 3 квадратных метра, передвижной тележки или барбекю – 1-2 квадратных метра.
Специализированное оборудование включает тепловые передвижные прилавки и аппараты для приготовления хот-догов. Тепловые передвижные прилавки могут быть двух разновидностей: газовые и электрические. Газовые прилавки работают от привозных баллонов и требуют постоянного контроля наличия газа, но при этом легки в перемещении, электрические – от источника питания, вследствие чего являются менее мобильными. Стоимость оборудования находится в пределах от 500 до 1 тысячи долларов. Более дорогостоящими являются аппараты для хот-догов. Цена на них составляет сумму порядка 1 тысячи долларов. Их преимуществами являются компактность (занимают 0,5x0,6 квадратных метров) , быстрота приготовления и наличие возможности выгодного представления товара. Как правило, аппараты для приготовления хот-догов устанавливают в павильонах или крытых помещениях.
Еще один интересный вариант – купить готовую франшизу. Помимо известных международных брендов на рынке можно найти предложения от российских компаний. Выбор широк – от киосков по продаже блинов с начинками или бутербродов до больших ресторанов самообслуживания. Подбирая подходящую концепцию, учитывайте величину обязательных отчислений франчайзеру (роялти) и его требования к партнеру.
Собственный бизнес
купили ларек и фирму, как оформить документы на продажу.
помощь юриста