Собственный бизнес
Подскажите пожалуйста, куда мне надо ещё обратиться для закрытия ИП? Сейчас я написала заявление в налоговой.
Закрытие ИП
В законе нет такого термина, как "ликвидация ИП". Индивидуальный предприниматель - физическое лицо. Физическое лицо нельзя ликвидировать. Закрытие ИП осуществляется путем государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
Получить справку об отсутствии перед Пенсионным Фондом (ПФР) задолженности по фиксированным платежам. уда пойти:
Районное отделение Пенсионного Фонда, в котором ИП состоит на учете.
При себе иметь:
1) Паспорт;
2) ИНН;
3) Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
4) Заявление о закрытии ИП (Форма Р26001);
5) Квитанции об оплате фиксированных платежей в ПФР с момента последней сверки до настоящего времени;
6) Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (карточка в пластике) ;
7) Ксерокопии всех этих документов.
Внимание! В ПФР необходимо сдать ксерокопии документов, в том числе и квитанций. Все подлинники, в том числе и квитанции, остаются у вас на руках.
Процедура получения справки в ПФР:
1) Специалист ПФР принимает у вас документы
2) Вы пишете заявление на закрытие ИП (образец есть в пенсионном фонде)
3) Специалист ПФР делает окончательную сверку и выдает вам акт
4) Специалист ПФР делает расчет задолженности или переплаты на дату закрытия
5) В случае задолженности он выдает вам квитанции на погашение задолженности
6) В этот же день вы оплачиваете эти квитанции в ближайшем отделении Сбербанка*
7) В этот же день либо на следующий день вы приносите квитанции с пометкой об оплате
8 ) Специалист ПФР на следующий день выдает справку об отсутствии задолженности.
Если вы состоите на учете в ФСС то нужно им предоставить расчет 4-ФСС за неполный период. Затем нужно оплатить долги перех соц. фондом в течение 15 дней. Нужно уничтожить печать.
Последний этап сдаем в налоговую: свидетельство о регистрации ИП; свидетельство из Пенсионного Фонда об отсутствии задолженностей; заявление о закрытии ИП, заверенное нотариально; квитанция об оплате госпошлины.
Закрытие ИП осуществляется в срок не более чем пяти рабочих дней со дня представления документов. Закрытие ИП считается завершенной после внесения сведений в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Вам выдадут свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р65001
При себе иметь:
1) Паспорт;
2) ИНН;
7) Ксерокопии всех этих документов.
Процедура получения справки в ПФР:
после подачи заявления в течении 5 дней Вы должны сдать декларацию за год (код 50) , если не сдали вместе с заявлением. ВАжно ВЫ ИП в одном лице или у ВАс есть работники. После получения документа о регистрации закрытия ИП, ВЫ должны в течении 15 дней с даты закрытия ИП заплатить в ПФ и ОМС фиксир. взносы, день регистрации тоже учитывается.
еще в пфр идите.