Собственный бизнес

Закрытие ИП, у кого имеется опыт, пожалуйста напишите схему действий по закрытию, куда обращаться?

В разных регионах порядок закрытия может различаться. Сначала посетите ПФР или как минимум позвоните, сейчас опять именно это место-первая инстанция, выдадут квитанции на уплату взносов, оплатите-получите справку. Далее со справкой из ПФР, квитанцией на уплату госпошлины 160 рублей, оригиналом свидетельства о регистрации и заявлением Р26001 (если сами будете сдавать доки, то идете мимо нотариуса, его услуги по заверению заявления в данном случае не нужны) в ИФНС. Там нужно будет подписать обходной лист, т. е. как минимум снять с учета ККМ, если была; расчитаться по налогам физ лиц (имущество, транспортный, земельный) . В некоторых инспекциях, но не во всех, требуют закрыть р/с, сдать ликвидационную декларацию, некоторые позволют все это делать и после закрытия ИП. Вот собственно и все.
Ana Muntean
Лучший ответ
Туда же, куда и при открытии
Нина Ганзина
нужно написать заявление о закрытии и со всеми документами на ИП поехать в 46 налоговую ( если вы в Москве регестрировались ) если не в Москве то в вашу центральную там где собственно открывали .
Скажу откровенно обращаться необходимо к профессионалам, которые знают и качественно выполняют свою работу. Я нашла все это в компании zakryt-ip.ru. Здесь работают профи которые очень бережно относятся к клиенту и максимально защищают его интересы. Хочу сказать, что стоимость закрытия ип у них обошлась мне около 8000, но я практически не участвовала ни в каких процедурах и мероприятиях, кроме подписания договора и доверенности у нотариуса. Все процедуры ребята сделали ха минимальное время и это не отразилось на качестве. С тех пор мы постоянно с ними сотрудничаем и я очень довольна результатами их деятельности.
нужно написать заявление и идти к нотариусу, а потом только в налоговую!