Собственный бизнес
здрасти. Вопрос: если я зпнимаюсь продажей без ип
Вопрос: если я рекламирую свой товар через сайт одноклассники и продаю его, при этом получаю оплату наличкой из рук, что мне за это грозит спасибо
Вряд ли Вам что-го грозит за такой гешефт. Если только слишком разойдетесь.
Но вообще ответственность за это предусмотрена в п. 2 ст. 116 НК РФ:
ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
А также в п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ:
осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
И даже в УК РФ (п. 1 ст. 171):
осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (более 1500000 р.) ,
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
А также в п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ:
И даже в УК РФ (п. 1 ст. 171):
500р штрафа-возможно конфискация товара
20 минималок штраф. Это официально.
5 лет с конфискацией
Ну как минимум финасовая проверка
Получай, но будь на чеку! "Контрольная закупка"- и штраф...