Для того, чтобы легально производить и продавать копченые продукты, придется собрать множество документов, разрешений и сертификатов. Прежде всего, придется заполнить бланки в исполкоме, оформить санитарную книгу, получить патент на ведение предпринимательской деятельности, оформить документы в пенсионном фонде, зарегистрироваться в банке.
Поминая о том, что сертификат на производство копченостей на домашнем предприятии оформить невероятно сложно, точнее практически невозможно.
Мясосырье, являясь грузом животного происхождения, подлежит государственному ветеринарному контролю в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденными Приказом Минсельхоза России №422 от 16.11.2006 г. (зарегистрирован в Минюсте России 24.11.2006 г. №8524), при обороте данного вида сырья необходимо оформление ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза и эпизоотическое состояние места его выхода.
Основанием для выдачи ветеринарного сопроводительного документа на мясосырье является проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и клеймение данного вида мясосырья в соответствии с Инструкцией по ветеринарному клеймению (зарегистрирована в Минюсте РФ 23.05.1994 г. №575) и Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов.
Ветеринарно-санитарную экспертизу, клеймение мясосырья и последующее оформление ветеринарных сопроводительных документов осуществляют органы и учреждения, входящие в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, подведомственные органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии (государственная ветеринарная служба, в частности, районная или городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных).
Собственный бизнес
Берут ли пивнушки домашнее копченое мясо? Или куда можно его сбыть?
Да, если в больших кол-вах. . Дайте объявление