Из вопроса не ясно, в какой форме будут существовать компьютерные курсы. Если это некоммерческая организация, то следует получить лицензию на образовательную деятельность в сфере дополнительного образования для детей (ОКВЭД 80.10.3) и для взрослых (ОКВЭД 80.42.) Если это коммерческая организация, то оказание образовательных услуг невозможно. В таком случае можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с указанным выше видом деятельности, поскольку незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождаемая получением дохода, незаконна. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется.
Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность?
По окончании курсов свидетельства будут выдаваться?
Аренда помещения в школе? Будите нанимать педагогов для реализации образовательной деятельности?
В рамках индивидуальной трудовой педагогической деятельности можно реализовывать любые программы дополнительного образования для детей (ОКВЭД 80.10.3) или взрослых (ОКВЭД 80.42),
Только индивидуальный характер образовательной деятельности дает освобождение от необходимости получать лицензию. Выдача документов об образовании в данном случае не является критерием освобождения от лицензирования, поскольку индивидуальные предприниматели и так не выдают документов об образовании.
Образовательную деятельность могут осуществлять образовательные учреждения, автономные некоммерческие организации и коммерческие организации (ООО, ОАО, ЗАО) , имеющие структурное подразделение, осуществляющее обучение по программам профессиональной подготовки.
Для начала определитесь, какие образовательные услуги вы будете оказывать: это могут быть базовые навыки, для тех, кто вообще не умеет работать с компьютером, либо курсы для обучения профессиональным программам. В первом случае вашими клиентами будут люди, которым необходим минимальный набор знаний для того, чтобы пользоваться интернетом и самыми простыми программами.
Второй вариант подходит для людей, которые хотят сменить профессию, и для этого им необходимо овладеть какими-то специальными программами, например, 1С-бухгалтерия или Adobe Photoshop. В этом случае продолжительность обучения будет более длительной, соответственно вырастет и стоимость курсов. У фирмы с хорошей репутацией проблем с клиентами, как правило, не бывает. Часто руководители компаний отправляют на курсы чуть ли не весь коллектив, стремясь повысить профессионализм сотрудников.
Собственный бизнес
ПЛанирую открыть курсы комп. грамотности . Нужна консультация. По вопросам мертификатов и регистраций! Спасибо за внимание
в местной администрации.
если курсы будут носить разовый характер, то ничего не надо, но сертификаты об окончании курсов ученикам не будешь иметь право выдавать, если как курсы повышения аттестации с окончательными экзаменами и сертификатами о прохождении дисциплин, то нужна образовательная лицензия