Всем Здравствуйте.
такой вот вопрос, мы переходили на УСН, и в этом году пошла первая прибыль (ИП мы).. . в налоговой сказали что отетность сдавать надо раз в год, но надо каждый квартал платить какие-то АВАНСОВЫЕ!! !
объяснить не могут, соединяют с бухгалтером каким-то - те сбрасывают.
Подкажите, что это такое, авансовые? и когда крайний срок оплаты
Собственный бизнес
Вопрос насчет упрощенки (УСН)
Вы должны вести Книгу учета доходов и расходов. Либо на бумаге, либо электронно. Форму ее на 2013 год можно найти в сети.
Это таблицы, в которые каждый день вносятся Ваши доходы и расходы (если Вы используете базу налогообложения "доходы" - 6 % налог, то учитываются только доходы и пенсионные взносы; если "доходы минус расходы" - то еще и расходы) .
Доходы учитываются "по оплате" - то есть их нужно вписывать в тот день, когда эти деньги от покупателя пришли на счет в банке или внесены наличкой в кассу (когда Вы реально выполнили то, за что Вам заплатили - значения не имеет) .
Расходы также учитываются "по оплате" - в тот день, когда Вы оплачивает счет поставщика или выплачиваете заработную плату работникам (когда эти расходы произведены и начислены - значения не имеет) .
Страховые взносы учитываются "по оплате" - в тот день, когда Вы их реально заплатили.
Ежеквартально Вы должны подбить итог (нарастающим - за 1 квартал, потом за 1 полугодие и за 9 месяцев) . Авансовый платеж рассчитывается именно на основании этих данных следующим образом:
Если у Вас налоговая база "доходы":
Подводите итог всем поступлениям от покупателей, фактически пришедшим на счет или в кассу за 1 квартал (1 полугодие, 9 месяцев) .
Получившийся результат умножаете на 6 % = налог
Из него вычитаете страховые взносы, уплаченные в 1 квартале (полугодии, за 9 месяцев) . Если у Вас есть работники, то вычесть можно не более 50 %; если работников нет - то 100 %.
Получившийся результат = авансовый платеж за 1 квартал (полугодие, 9 месяцев) . Если получилось меньше нуля, то авансовый платеж за этот период Вам платить не надо.
Если у Вас налоговая база "доходы минус расходы"
Подводите итог все расходам, фактически оплаченным за 1 квартал (полугодие, 9 месяцев) .
Вычитаете второе из первого.
Если получился ноль и меньше - авансовый платеж платить не надо
Если получилось больше ноля, умножаете на 15 % = авансовый платеж
Авансовые платежи нужно перечислить:
за 1 квартал - до 25 апреля
за 1 полугодие - до 25 июля
за 9 месяцев - до 25 октября
Если у Вас налоговая база "доходы":
Вычитаете второе из первого.
Авансовые платежи нужно перечислить:
за 1 квартал - до 25 апреля
за 1 полугодие - до 25 июля
за 9 месяцев - до 25 октября
Авансовые платежи по налогу. Порядок расчета и уплаты см. в пунктах 3-7 ст. 346.21 НК РФ. Срок там же (до 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом).