Статья 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.
Предпринимательская – деятельность направленная на систематическое получение прибыли. Систематической считается деятельность, осуществляемая два и более раза в год.
Подтверждение такой деятельности - показания лиц, которым оказаны услуги, расписки в получении денег, размещение рекламных объявлений и т. д. и т. п.
Кроме административной ответственности еще есть также налоговая и уголовная ответственность.
Статья 116 НК РФ - нарушение установленного НК срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе (пять дней с начала деятельности) штраф 5000 руб. Нарушение этого срока более 90 календарных дней - штраф 10 000 руб.
Статья 117 НК РФ за в деятельность без постановки на учет в налоговом органе – штраф 10 % от полученных доходов, но не менее 20 000 рублей.
А еще есть – если эта деятельность нанесла крупный ущерб гражданам, организациям… но там уже до уголовной.
Собственный бизнес
Облагается ли налогом "тимуровский бизнес" например, за деньги делать ремонт, массаж по объявлению без открытия фирмы?
В законе четко прописано, что бизнес - это систематическое извлечение прибыли. Если вы сделали ремонт один раз - не страшно. Два раза - уже систематическое явление. Налоговой если будет надо - они докажут и насчитают сами сколько раз и чего было и с какими прибылями.
Вывод - лучше честно платить налоги на 6% УСНО.
Облагается налогом! Можно и фирму открыть из 5-7 чел и так же работать, налоговой не говорить!
А лучше об этом громко не кричать и забирать вырученные деньги себе и не делится с налоговой))
Неонила Волкова
А клиенты пожалуются? ШТРАФФ!!!