Собственный бизнес
Почему сколько не выставь цену на товар, некоторые покупатели требуют, отдать дешевле, даже, если точно знают, что у
тебя самая низкая цена на товар и лучшее качество? Цена 7руб, будет выкручивать за 6руб. будет шесть руб, начнёт выкручивать за 5. Ставишь 6 рядом за 5 но, хуже качества, заявит, что по 5 руб ему не годится, поэтому, отдайте ему тот, что 6 руб за 5. Интересно, если раздавать даром, эта категория покупателей будет требовать доплату за то, что примут в дар? Что это за фигня и как она называется?
а вы цену назовите гораздо выше чем у ваших конкурентов, например, у всех по 6, а вы поставьте 15. у вас все будут спрашивать почему так дорого. У вас будет повод продемонстрировать качество своего товара.
Мне знакомая рассказывала, как у нее приятельница привезла из Италии фирменный плащ, повесила в своем магазине за 15 000, думала, что цена адекватна фирме и качеству. но никто не покупал. Через какое то время она по совету своей знакомой поставила цену 45 000. Плащ продался на следующий день.
Другой пример, моя подруга продает щенков. Так вот если щенок стоит 25 000 - 30 000, так покупатели за него торгуются, чтобы скинула побольше. А щенков за 150 000 рублей покупают не торгуясь. Сейчас она привезла собак, щенки которых будут стоить 250 000 - 300 000 - так на них уже очередь записывается (хотя щенки будут только в 2014 году) .
Делайте выводы. вы должны попасть в свою ценовую нишу.
это рынок. хотите продать - уступайте
Salimjan Tursungali
Я не торговец, а производитель.
Salimjan Tursungali
С базаром ни чего общего не имею.
Ну, тут ты немного не прав. Есть просто такая категория людей, у которых поторговаться - в крови. Мне самому не приходилось, но знакомые ребята часто рассказывали, что такое торг, например, в Турции на оптовых сделках. Кто был невольным свидетелем подумали, что встретились два кровных врага, чуть друг-другу рожи не набили. Но как только ударили по рукам насчет цены - прямо два брата, которые лет 20 не виделись, все друг от друга отойти не могли. )))
Salimjan Tursungali
Возможно у тех. кто изначально даёт припуск цены на "скидки", так и есть, я не торгаш, а производитель, изначально выставляю минимально приемлемую цену, уменьшение которой уже повлечёт финансовый голод производства.
Любят поторговаться, я думаю это нормально.
Это рынок. Не хотите портиь себе нервы - говорите - "не торгуюсь" Половина уйдет с таким подходом. Половина купит, наверное, если не поленятся спросить рячдом "Сколько стоит" У нас в Перми есть крупный рынок, где Волгоградские помидоры продают по 85 рублей за кг и черешню по 230. Но стоит отойти метр и где те-же помидоры стоят 55 и черешня - 130. Такой-же "черный" держит, там-же где ЭТИ снабжается. Просто прибыль свою получает небольшую. И не завязан обязательствами цены держать перед хозяевами рынка.
Ха, да! Есть такая категория граждан, которые уж очень сильно любят торговаться, хлебом не корми. Не понимал с чем это связано, может просто "спортивный интерес", мол "смогу ли добиться скидки больше". В таких случаях (т. е. постоянно) цены нужно чуток завышать, что бы дать этим товарищам вдоволь наиграться и потешить себя. От Вас не убудет, и им приятно)
Моя мама на рынках всегда торгуется при покупке товара. На мой "стоит ли торговаться? " отвечает: "На то это и базар, чтобы торговаться". Я сам никогда не торгуюсь. Беру за ту цену, которая озвучена продавцом. Или просто не беру.
Salimjan Tursungali
Я примерно так же делаю покупки на рынке. Мне продавцы тогда сами скидки делают, если пожелают.