Собственный бизнес
Покупатель сдал на ремонт товар, мы его отремонтировали по гарантии, но он отказывает забирать товар обратно и требует д
С каких это пор гарант йный ремонт производят в магазине? Возможно покупатель сдал Вам товар на экспертизу и теперь хочет получить деньги, поскольку товар оказался с заводским (фабричным )браком? Это его право.
Так думаю, что никак. Если у вас в квитке о приеме товара на ремонт/экспертизу не указано, в течении какого времени клиент должен забрать товар и сколько будет начисляться за хранение этого товара при сверхсрока.
Тем более, клиент требует возврата денег за "некачественный" товар.
Вы не нарушили сроки ремонта? Как выглядела форма заявления при сдаче товара на ремонт? было ли там указано, что согласен именно на ремонт? Просто в законе есть право покупателя выбрать или то, или то.... И выбирать остальные варианты - только при невозможности со стороны продаца выполнить выбранное ранее действие.. .
Если с вашей стороны нарушений в сроках не было, то рекомендую поступить так: отправить покупателю письмо с уведомлением о необходимости в теч. опред. срока (дней 10) с момента получения письма придти и забрать товар (тут еще момент про вес - если вес товара более 5 кг, то доставка оплачивается за счет продавца - вы уже пошли на уступки, признали случай гарантийным - придется и еще платить.. . Но, если никаких документов о том, что случай гарантийный вы еще не отдавали покупателю - не поздно все исправить ))) ). После этого, если нет ответа или он ответил отказом - можете смело идти в суд.. . И получать деньги за хранение и, возможно за ремонт, если он по документам прошел как не гарантийный. Могут быть еще моменты, их предусмотреть невозможно - надо смотреть по документам.
П-потребительский терроризм (тоже кстати карается)
15. В случае неявки потребителя за получением результата выполненной работы или иного уклонения потребителя от его приемки исполнитель вправе, письменно предупредив потребителя, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся исполнителю платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 Гражданского кодекса Российской Федерации.