Собственный бизнес

семейный бизнес

У меня высшее фармацевтическое образование, а у мужа - экономическое. При открытии собственной аптеки можем ли мы оба быть ее хозяинами? Или только я?
Да!
Фармацевтическая лицензия необходима, если вы занимаетесь такими видами деятельности, как производство, оптовая или розничная торговля лекарственными препаратами. Данный вид лицензии может быть выдан как индивидуальному предпринимателю, так и компании, работающей в организационно-правовой форме ООО, ЗАО или ОАО.
Орган, осуществляющий данный вид лицензирования - Федеральная служба надзора в сфере здравоохранения и социального развития.

Основные регулирующие нормативно-правовые акты:

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" (от 08.08.2001 № 128-ФЗ) .
Постановление Правительства Российской Федерации №416 от 06.07.2006 "Об утверждении положения о лицензировании фармацевтической деятельности".
Срок лицензии - 5 лет.
Лицензионные требования
Перечень документов и материалов для получения лицензии на осуществление фармацевтической деятельности
Нотариально заверенные копии учредительных документов: устав, учредительный договор, протокол (решение) , копия свидетельства о госрегистрации юрлица (ОГРН) , копия свидетельства о постановке на налоговый учет в налоговом органе (ИНН) , коды ОКВЭД.
Приказ на генерального директора, главного врача, копия диплома и трудовой книжки, стаж не менее 3 лет, сертификат специалиста.
Заключение территориального Государственного центра санитарно-эпидемиологического надзора о соответствии производственных и складских помещений предъявленным требованиям.
Заключение территориального органа Государственной противопожарной службы о соответствии производственных и складских помещений предъявленным требованиям.
Документы, подтверждающие право пользования производственным помещением (договор аренды, субаренды, с подтверждением права собственности, план ПИБа) + план-схема экспликация помещений, нумерация и назначение кабинетов.
Наличие оборудования (как минимум, два холодильных агрегата с разными температурными режимами для хранения лекарственных средств) . На оборудование с закончившимся гарантийным сроком необходимо предоставить акт и договор из организации, имеющей лицензию на осуществление технического обслуживания медицинской техники) + копии сертификатов и гарантийных талонов на это оборудование.
Наличие и содержание в работоспособном состоянии средств противопожарной защиты, противопожарного водоснабжения и необходимого для ликвидации пожара расчетного запаса специальных средств, а так же наличие плана действий персонала в случае пожара – договор, план эвакуации.
Наличие в штате работников (фармацевт, провизор) , имеющих высшее или среднее специальное, дополнительное образование и специальную подготовку, соответствующие требованиям и характеру работ, копии дипломов, сертификатов.
Наличие повышения квалификации работников юридического лица (не реже одного раза в 5 лет) — копии документов.
Документ об уплате госпошлины
Среди прочих лицензионных требований выделим следующие:

Соискатель лицензии (лицензиат) должен иметь принадлежащее ему на праве собственности или на ином законном основании помещение, в котором будет осуществляться лицензируемая деятельность. А также оборудование, необходимое для осуществления такой деятельности, соответствующее установленным к нему требованиям.
Руководитель лицензиата (индивидуальный предприниматель - соискатель лицензии) должен иметь высшее фармацевтическое образование, стаж работы по специальности не менее 3 лет и сертификат специалиста.
Площадь оптового склада фармацевтической продукции должна быть не менее 184 кв. м. А минимальная площадь аптеки (в городе) - 90 кв. м.
Для лицензирования в области фармацевтической деятельности от соискателя потребуется представить в лицензирующий орган пакет документов для лицензирования, в который входят:

Документы на недвижимость (свидетельство собственности на помещение аптеки, аптечного пункта или договор аренды; поэтажный план БТИ с экспликацией) .
Договоры на монтаж сигнализации и ее дальнейшее техническое обслуживание.
Андрей Попов