Собственный бизнес
имеет ли пбоюл иметь в своей собственности несколько такси или нужно оформлять ООО?
сколько водителей и работников может нанять предприниматель
Согласно законодательству, малые предприятия не могут иметь штат, превышающий 100 человек. Если к тому же речь про ИП на ЕНВД с работниками, предприниматель, чей штат насчитывает 101 человека, может потерять право на ЕНВД.
Однако, есть некоторые ограничения:
- если у ИП будет более 100 работников, он не сможет применять УСНО (пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ) ;
- если больше 100 работников, налоговая декларация предоставляется в электронном виде (п. 3 ст. 80 НК РФ) .
У индивидуального предпринимателя при найме сотрудников все оформляется также как и у всех других юридических лиц (статья 20 ТК РФ) . Для приема работника нужно подписать следующие документы: Трудовой договор (2 экз. ) Приказ о приеме на работу работника. Правила внутреннего трудового распорядка. Штатное расписание. График отпусков. Должностную инструкцию (на каждую должность готовится своя) . Заполнить карточку Т-2. Если работник подпадает под определенные Правительством категории, то составить договор о полной материальной ответственности (например, с кассиром, с бухгалтером) . По желанию ИП – подписать положение о коммерческой тайне и соглашение о неразглашении коммерческой тайны. Сделать запись в трудовой книжке. Вы обязаны оформить трудовой договор в письменной форме и зарегистрировать этот договор в Пенсионном фонде, Фонде социального страхования, и получить полисы ОМС (медицинское страхование) на сотрудников, кои и выдать им на руки. Регистрация работника в ПФ осуществляется на основании заявления и копий следующих документов: документа, удостоверяющего личность страхователя и подтверждающего регистрацию по месту жительства; свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; трудового договора (договора гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а также авторского договора) , подписанного работодателем и работником.
Однако, есть некоторые ограничения:
Проще говоря, насколько я знаю. . ИП и ООО отличаются некоторами законами в налогах и объемом дохода.. . И что значит несколько такси? Несколько машин или несколько ФИРМ такси? Тогда может это не ип и ооо, а что-то типа холдинга?!..