Собственный бизнес

Подскажите в наше время выгодно заниматься пчеловодством решил вникать в это дело: ) спасибо за ответы

Andrey Dmitryaha
Выгодно, полезно, увлекательно. В Британии, еще в 90-х годах проводили исследования (обследования) пчеловодов, то есть тех кто содержит пчел, пользуется их продуктами и зарабатывает на этом. Так вот продолжительность жизни пчеловода в среднем была выше на 3,5 года чем у "обычных" британцев и к тому же среди пасечников почти все имели достаток семьи выше среднего на 19%.
Нетрудно представить, что эти показатели в России выше, так ка и страна поэкологичней и простору больше для медосбора. К тому же в России глубокие традиции потребления меда как лакомства и лекарства.

Людмила Коченко
Лучший ответ
проблемы с климатом, болезнями пчёл и реализацией мёда
пообщайтесь с реальными пчеловодами и составьте бизнес-план
Xasan Baltabayev
выгодно-если будете халявить и кормить пчел сахаром.. .
Артём Ясыров
Мальчик ты опоздал лет на пять как минимум. Сейчас в России это уже невыгодно .Но этим интересоваться нужно не в ОТВЕТах, а на медовых ярмарках у пчеловодов, тех кто это знает . Они тебе расскажут, сколько и как сейчас покупают этот продукт, какие недавно ввели налоги на каждую пчелосемью, какие поборы за каждое торговое место на тех же ярмарках, какие болезни у пчёл, как гибнут пчелосемьи зимой, а также что сбыть сейчас большую партию мёда некуда, а также то что перекупщики берут мёд в 3 раза дешевле тот что ты не реализовал сам, сколько уходит на питание и проживание на загородной пасеке, расход по вощине, инвентарю и т д. И когда посчитаешь всё увидишь ...всю "выгоду" ,особенно начинающего пчеловода.
Хорошее дело, одобряю. Единственное но. Рынок скорее всего уже занят и вам придется проявить не дюжую смекалку, а то и талант, дабы пробиться в этой нише. Советую изучить варианты реализации меда под видом другого продукта с переработкой. Тогда дела пойдут. Без посредников точно не обойдется.
Выгодно, но не всегда.
Не выгодно. Мы занимались разводили, Рынок переполнен медом разным. Попробуй если найдешь куда реализовать то хорошо, И надо сразу штук 50 ульев вот тогда прибыль будет и то люди спрашивают цветочный да липа ценится а подсолнух куда хочешь.