Собственный бизнес

Пчеловодство. Стоит ли начинать это дело?

Подскажите друзья, насколько рентабельно сейчас пчеловодство?
Хорошо и большой спрос на натуральный продукт?
Или вообще даже начинать не стоит?
С пчелами не так просто работать, прибыль зависит от многих факторов:
- Надо иметь постоянных покупателей
- Погодные условия (т. к пчелы собирают нектар только без дождя, и при температуре от 17 до 25 градусов.
- Пчел нужно лечить
- Кормить
Без опыта несколько сезонов будешь руку набивать, а если этим плотно заняться конечно прибыль есть.
Если пасека большая в сезон и миллиона заработать можно, но работа сезонная.
Alexandr Tuponosov
Лучший ответ
Марат Салахутдинов Спасибо за ответ.
А что в жару они не летают?
Марат Салахутдинов Спасибо за ответ.
А что в жару они не летают?
Стоит конечно, мед востребован будет всегда.
Если у дома ставить ульи на пробу - ну, поставь. Потом расскажешь.
Оксана Тыльная
Да рентабельно если ты в этом разбираешься, если нет, то тебе нужно искать человека соображающего в этом бизнесе. Я лично могу научить только, как интернет-магазин сделать прибыльным бизнесом и торговать товаром не закупая его, то есть без вложений в товар. А по пчеловодству есть форумы соответствующие. там многое нужно изучать.
Natalie Dechimo
Это ваще прибыльно! вот у моего деда есть пчелы он им дает пить какую то жидкость типа водки и они начинают сразу жужат прям как танк там такая энергия выделяется и ветер и жарко становится потому чо все пчелы активизируются. и они за день вынимают весь мед из всех цветов и тащат деду моему на пасеку прям заполненые. а у него там бочка стоит 15000 литров и они прям туда сразу его сбрасывают и за день наливают. и дед сразу цены снижает. вот у всех мед стоит 250 р а у деда по 180 аеси оптом то за 100 и к нему с москвы едут и со всех деревень на грузовиках и он мед со шланга наливает всем и деньги засовывает в мешок и складирует в сэйфе. вот в прошлом году у него в сэйфе места не осталось он деньги на полу ложил и там стооока набралось. он себе накупил еще этой водки для пчел а себе пива и поехал потом в сочи деньги просаживать. и даже половины не просадил так много заработал на меду. и вся деремня жрет этот мед дедов и облизывается. И пчелы еще от этой водки растут. они щас размером с голубей. а в прошлом году были с воробьев. и они приносят по поллитра меда каждая.
Марат Салахутдинов Очень забавная история)))
Отдаленно напоминает рассказ - "Вечный хлеб"
Рентабельно или нет ?..Переживания ваши понятны. Но с другой стороны :смотришь одни и те же пчеловоды .Не бросает никто. (В селе это заметно). И богатых из них не видно, но и не бедные. Если не будешь с мёдом химичить, люди поймут это и будут покупать. Но на это надо время, пока клиентов набьёшь себе. Есть некоторые сидят на рынке со своим мёдом круглый год. Потихоньку продают по рыночной цене. Т .е на текущие расходы очевидно деньги будут. А рентабельность прикиньте сами. Нужно узнать сколько мёда берут с одного улья (они тоже разные бывают) в плохой год. Вот из этого и исходить. Хотя бы примерно будете знать. Берут ли мёд оптом? По какой цене? Ну и т. д.. А Инфы про пчёл в инете много.
Заводи, даже если не заработаешь, пчелки будут вызывать няшки и улыбки)