Собственный бизнес

сложно ли заниматься пчеловодством и выгодно ли это? поподробнее если можно

Viktor Sokolov
Это очень тяжелая работа, кропотливая, требует ответственности и внимательности, на счет выгоды- в этом году у нас было очень много меда, цены а него были не высокие, да и конкурентов с каждым годом все больше и больше, все хотят получать прибыль от своего производства и многие начинают заниматься именно пчеловодством
Наталья Зацепина
Лучший ответ
В магазинах мед есть?
Есть.
Значит, выгодно, если правильно заниматься!
Иначе все пчеловоды бы давно разорились и меда не было бы.
Сложно, но прибыльно.
Марина Белка
Кстати, на мед цены всегда были рыночными
Ангелочка 66
Сложно, выгодно, интересно. Сам не, но слушал рассказ.
Арина Зайцева
Рискованный бизнес - могут пчелы покусать
Виктор Пьянзин
выгодно, если весь урожай продавать. У нашего соседа больше родня на халяву забирает. А продать всё в этом году не получилось: народ обнищал...
заниматься сложно, ульи требуют ежедневного внимания. И знаний
Выбрось из головы эту идею .примерно расскажу есть отклонения в ту или иную сторону .один человек обслуживает примерно 10 ульев, это если всё хорошо 10 фляг мёда. примерно 12 трёхлитровок с одной фляги. куда ты денешь хотя бы это количество. а что бы зарабатывать надо 100 ульев соответственно нужны рабочие и хороший рынок сбыта. если не куда будет сбывать мёд останетесь со своим мёдом в любом бизнесе надо всё просчитывать вырастить можно что угодно и сколько угодно сбыт и только сбыт .
Есть вариант – колодное пчеловодство. Будет выгодно, так как сотовый дикий мед востребован. А трудозатрат – по минимуму. 7 дней в году работать достаточно, чтобы обеспечить семью. 10-15 кг с одной колоды. Если интересно – http://колода-меда.рф?utm_source=otvet_mail&utm_medium=crowd&utm_campaign=koloda
все зависит от того любите вы это или нет.
Пчеловодством заниматься легко, то что пчеловоды некоторые говорят, что сложно это их неправильный подход. Я занимался 20 лет тяжёлым и трудным пчеловодством в ульях даданах и кассетных, и то это делал легко. Последние 10 лет перешёл на методику, которая очень простая.

Да идело даже не в методике а в самом желани заниматься пчеловодством легко. Я непосредственно пчёлами занимаюсь 2-6 раз за сезон. То есть на обслуживание своей пасеки в 50 пчелосемей я трачу 6 дней в году. При этом живу и обеспечиваю семью засчёт деятельности в пчеловодстве и делаю это один. Вот и посчитайте сложно ли заниматься пчеловодством.

Как я это делаю посмотрите на сайте http://www.apidomiki.ru/