У меня есть Газель! Хочу заработать в декабре на продаже елок - самый сезон.
Как это организовать? Какие документы нужны?
Собственный бизнес
Как организовать продажу ёлок в Москве? Что для этого необходимо? Документы, разрешения?
За разрешением на торговлю елками необходимо обращаться в отделы потребительского рынка и услуг районных исполнительных комитетов или в городскую администрацию. Количество елочных базаров устанавливает местная администрация. После получения разрешения на торговлю и бланка договора с лесным хозяйством в администрации, предпринимателю необходимо заключить договор с этим лесным хозяйством. Все полученные разрешения и накладные с лесхоза надо беречь как зеницу ока, потому что елочные базары регулярно инспектируются представителями Госкомлесхоза.
Для торговли на рынке можно арендовать торговое место непосредственно у администрации рынка, а для торговли на улицах придется получить разрешение на размещение объекта торговли, которое выдает местная администрация. Если Вы планируете продавать елки с автомобиля, то Вам также понадобится наличие разрешения на размещение объекта торговли, поскольку автомобиль и прицеп относятся к передвижным объектам торговли. Местная администрация определяет место и срок размещения средств передвижной торговой сети в соответствии с утвержденной ей перечнем и схемой размещения.
УВас должны быть документы, что ёлки у вас получены на законных основаниях, иначе при торговле без сопроводительных документов елки могут быть признаны контролирующими органами самовольно срубленными, а это грозит штрафом. Согласно ст. 107 Лесного кодекса предприятия и граждане обязаны возместить ущерб, причиненный ими лесу вследствие нарушения лесного законодательства. Размер ущерба определен постановлением КМУ от 23 июля 2008 г. N 665 «О таксах для определения размера ущерба, причиненного лесу» и зависит от диаметра ствола елки у её основания (до 10 см. включительно – 42 грн. за шт.) , дальше – больше: 10,1 см. -74грн. , 14,1см. - 194грн. Помимо этого, согласно ст. 108 Лесного кодекса незаконно срубленные елки подлежат изъятию, а в случае невозможности изъятия с нарушителя взыскивается их стоимость.
необходимо договориться с пинтами что это твое место и ты с него доеш