Собственный бизнес

Что лучше? Скажите пожалуйста, что лучше открывать ИП или ООО. И в чем разница? Заранее спасибо, всего доброго.

Советую начать с ИП - и оформлять проще, и дешевле, и штрафы меньше. Если что, закрыть тоже проще и в 100 раз дешевле.
Вот статья о сравнении ИП и ООО, о плюсах и минусах http://ipipip.ru/ART/art1.php
Людмила Малинина
Лучший ответ
ООО ничем не рескует а ИП всем имуществом. с ип меньше народу хотят работать. с ооо можно думать о пути развития. ооо можно продавать доли и привлекать средства. с ооо проще получить кредитную линию. вообщем ип это моно а ооо стерео
В ООО учредители отвечают по долгам в пределах уставного капитала (на малых предприятиях обычно 10.000 руб, если нет деятельности ООО налоги не платит. Бухгалтерский учет в ООО сложнее. ИП отвечают всем своим имуществом, бух. учет проще, если нет деятельности ИП в обязательном порядке платит взносы в ПФР (в 2013 году - примерно 35 тыс. руб.)
Свтлана Яцишин
Чем будите заниматься, тогда можно говорить что лучше открыть.
Ну тут нужно знать, чем заниматься. ИП может свободно распоряжаться своими деньгами, ООО нет. ООО отвечает по долгам своим имуществом организации, ИП -своим личным имуществом. Гос пошлина за открытие ООО около 4000 руб, + уставной капитал минимум 10 тыс руб. . Гос пошлина за открытие ИП 800 р и все. Смотрите, выбирайте. Могу еще посоветовать сайте онлайн-бухгалтерии Мое дело, там все документы для регистрации ИП или ООО можно бесплатно сформировать.
С ООО вы можете привлечь в свой бизнес партнера продав ему долю в уставном капиталле, если вы собираетесь в одиночку командовать парадом то лучше ИП
Олежка
ИП проще и выгоднее. На первоночальном этапе лучше ИП. ООО потом можно регистрировать
Aza_1992_2