Соучредителями Общества с ограниченной ответственностью могут являться одно или несколько физических лиц, несколько юридических лиц, одно юридическое лицо, юридическое и физическое лица. Регистрация ООО осуществляется в соответствии с п. 1 ст. 23 Закона "О государственной регистрации юридических лиц". Для регистрации Общества с ограниченной ответственностью (ООО) необходим комплект документов, включающий в себя:
- Устав ООО (предоставляется 2 экземпляра, оригиналы, прошитые и опечатанные) ;
- Протокол собрания учредителей (в случае, если в состав участников ООО входят два и более учредителей) ;
- Договор об учреждении ООО или решение об учреждении ООО (если учредитель один) ;
- акт передачи имущества в уставной капитал предприятия;
- заявление на регистрацию по форме Р11001 с нотариально удостоверенной подписью заявителя. Заявление должно содержать коды ОКВЭД по каждому виду деятельности ООО;
- квитанцию об уплате госпошлины за государственную регистрацию юридического лица;
- заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (в случае ее выбора) ;
- заявление на выдачу выписки из ЕГРЮЛ и заверенной копии устава;
- квитанция об оплате госпошлины за выдачу выписки из ЕГРЮЛ и копии Устава ООО;
- копии паспортов учредителей, директора, бухгалтера и их контактные данные;
- правоустанавливающие документы юридического лица, являющегося учредителем/соучредителем ООО;
- документы, подтверждающие права учредителя как собственника объекта недвижимости, если ООО регистрируется на адрес жилого объекта (домашний адрес) .
Пакет документов направляется в ИФНС по месту нахождения ООО. После регистрации ООО в ИФНС заявитель или его доверенное лицо получает на руки:
- свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
- свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации;
- информационное письмо об учете в Статистическом регистре Росстата;
- уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения;
- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц.
Регистрацию ООО можно провести самостоятельно или обратиться в специализированную юридическую фирму, что позволит значительно сэкономить время на подбор всех необходимых документов. В этом случае понадобится нотариально удостоверенная доверенность, оформленная заявителем на выполнение всех действий, связанных с оформлением и регистрацией ООО, представлением его интересов в органах регистрации.
Собственный бизнес
какие документы нужны для открытия ООО
Это зависит от нескольких факторов. Почитайте в интернете. Писать долго, лень.
слов много-толку мало.. .
найдите сайт регбери, зарегистрируйтесь, подготовьте паспортные данные учредителей и коды ОКВЭД и следуйте инструкциям... через 10 мин распечатываете все необходимые доки...
Смотрите здесь: www.moedelo.org
пачка мертвых президентов!
Действительно, на Регберри работает бесплатный сервис подготовки документов, только они теперь называются 1С-Старт. А для регистрации ООО уже другой перечень документов, договор об учреждении заключается между участниками, но не подается в ИФНС. Единственный учредительный документ ООО сейчас - это устав.
Еще требуется заполнить форму Р11001, написать решение учредителей, подготовить гарантийное письмо или согласие собственника при регистрации по домашнему адресу. Ну и пошлину оплатить - 4000 рублей.
Устав ООО к осени 2016 года обещают сделать типовым, но свои уставы тоже можно будет разрабатывать.