Собственный бизнес

Как можно выжить конкурента?

Может шепнуть что - то на ушко налоговой полиции.
Тамара Леонова
Лучший ответ
ПРИНЦИП № 1. ИЗУЧИТЕ СВОЕГО ПОТРЕБИТЕЛЯ

Отдельно взятая аптека не в состоянии изменить общеэкономическую ситуацию в стране — факт очевидный. Поэтому секреты увеличения объемов спроса заключаются в использовании реально существующих резервов или, другими словами, привлечении покупателей, посещающих конкурирующие аптеки.

Однако прежде чем пытаться «отвоевать» потребителя, следует его внимательно изучить и составить о нем четкое представление:

· КТО является вашим типичным потребителем (возраст, пол, имущественное положение, профессиональная принадлежность и т. д.) ;

· ЧТО именно привлекает посетителей в вашу аптеку (низкие цены, сравнительно широкий ассортимент, удобное месторасположение, приемлемый график работы и т. д.) ;

· КАК часто они посещают ваше аптечное учреждение, приобретают ли лекарства только у вас или в других аптеках;

· УДОВЛЕТВОРЕНЫ ли клиенты уровнем обслуживания в вашей аптеке и т. д.

Для того чтобы получить эту информацию, совсем не обязательно пользоваться услугами специальных агентств и проводить полномасштабные маркетинговые исследования. Иногда достаточно систематизировать уже имеющуюся информацию: например, если ваша аптека находится у метро или крупного транспортного узла, очевидно, что пик спроса придется на вечерние часы, ориентировочно с 17.00 до 19.00. Полезно воспользоваться наблюдениями персонала торгового зала, данными о продажах по часам и дням недели, прямо задать посетителям эти вопросы при совершении покупки.

Проведя такой маркетинговый анализ, вы решите сразу две очень важные задачи. Во-первых, осуществляя мониторинг текущей деятельности, выясните сильные и слабые стороны вашего бизнеса. Во-вторых, идентифицируете собственные конкурентные преимущества (см. принцип № 2), что позволит подготовить базу для успешной борьбы с конкурентами.

ПРИНЦИП № 2. ОПРЕДЕЛИТЕ КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

«Вы не продаете товар — вы продаете ОТЛИЧИЯ...» . Этот принцип с успехом можно применить и в аптечной торговле. При схожем ассортименте многих аптек, наличии на полках торговых залов препаратов одних и тех же производителей решающими в борьбе за потребителя становятся иные факторы. К ним относятся: постоянство ассортимента и низкие цены (или, наоборот, более высокие цены при эксклюзивном обслуживании, богато оформленном интерьере и т. д.) , удобные месторасположение и график работы, специализация аптеки (например, аптека гормональных препаратов, матери и ребенка и т. д.) . Определить сильные стороны вашего бизнеса и помогут результаты исследования (см. принцип № 1).

ПРИНЦИП № 3. НЕЙТРАЛИЗУЙТЕ СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

Представьте себе ситуацию: у аптеки «А» в силу тех или иных причин сложились наиболее прочные отношения с одной-двумя небольшими дистрибьюторскими компаниями. В результате ассортимент аптеки оказался существенно ограниченным, в нем превалируют препараты какой-либо одной группы или одних и тех же производителей. Такая ситуация в целом неблагоприятна и требует срочной коррекции. Однако с помощью приемов антикризисного маркетинга можно временно ограничить пагубное воздействие этого фактора на ваш бизнес. Разумно, например, объявить существенную скидку на препараты, имеющиеся в избытке и проинформировать об этом существующих и потенциальных потребителей с помощью доступной наружной рекламы (выносные щиты, лайтбоксы возле входа в аптеку и т. д.) , объявлений в торговом зале, устных рекомендаций провизоров покупателям. В результате товарооборот аптеки по данной группе препаратов может значительно увеличиться, компенсировав потери от снижения розничной цены на одну упаковку препарата.

http://job.morion.ua/articles/11/29/
Дмитри Булыгин
политикой цен
самый распространенный и безнаказанный сегодня способ - контрольный в голову. можно днем. можно в центре города.
время и силы затраченные на конкурентную борьбу несоизмеримо больше чем придумать сильный ход в своем бизнесе и просто оставить его позади
достать его напоминанием о том, что он на самом деле лучше, только сильно до боли
1найти его слабые стороны и исполбзовать!
2поменяться самому, обновиться и удержать клиента!
3разместить рекламу прям у него под носом
4постоянно быть у него и говорить ему уйди нечистая! вгнать он не сможет и отругть тоже а если сможет записать на видео!
5 подослать лже покупателей, это и помешает ему и может оттянуть клиентов если если такие клиенты будут плохо пахнуть!
6переманить работников, чтоб они саботировали работу конурента