Нет! Там вам надо оформить санитарно-эпидемиологическое заключение и получить сертификат соответствия на готовые изделия. Вам предстоит самый сложный этап — оформление санитарно-эпидемиологической документации и её согласование с Роспотребнадзором. Эту документацию придётся предоставить на этапе открытия предприятия, а затем иметь её в наличие на протяжение всего периода его работы. К таким документам относятся- сертификаты качества и накладные на продукты, которые применяются для приготовления блюд в баре;
- санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии изготовления блюд действующим федеральным санитарным нормативам;
- программа производственного контроля за соблюдением санитарных норм при производстве блюд;
- договоры о проведении в помещениях заведения санитарной обработки (дератизации, дезинсекции и дезинфекции)
- договоры о проведении мероприятий по очистке систем вентиляции;
- для заведений с сервисом доставки — договор на дезинфекцию автотранспорта и учетная документация о расходе дезсредств;
- договор вывоза и утилизации люминесцентных ламп;
- медицинские книжки сотрудников;
- договор на вывоз и утилизацию бытовых отходов;
- договор о предоставлении услуг прачечной и химчистки по стирке рабочей формы сотрудников;
- журналы учета дезсредств и вывоза отходов.
Также надо получить заключения Госпожнадзора. В остальные инстанции необходимо будет идти ( энергетики, водоканальщики и т. д. ) только если в помещении не было раньше цеха по производству кулинарной продукции и в нем требуется провести реконструкцию (перепланировку, ремонт и пр. ) , а для этого необходим ТУ (техусловия) , на базе которых будут уже разрабатываться проекты.
Собственный бизнес
правда ли что для открытия доставки суши нужно предоставить документы Роспотребнадзоу об открытии и не нужно идти в СЭС?