Собственный бизнес
уставной капитал может быть пустым? т. е. пока что 10тыс тюда не ложила. Обязана положить или можно и не ложить.
ФЗ об ООО: Статья 16. Порядок внесения вкладов в уставный капитал общества при его учреждении1. Каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. При этом стоимость вклада каждого учредителя общества должна быть не менее номинальной стоимости его доли. Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности внесения вклада в уставный капитал общества, в том числе путем зачета его требований к обществу. 2. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину. Гражданский кодекс: Статья 90. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью 3. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества. При нарушении этой обязанности общество должно либо объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации. https://www.moedelo.org/Pro/View/Legals/97-425210789994?anchor=Q000000000068DMS&referer=Search&query=ст. 90%20ГК&position=1
нужно оплачивать, но ты их использовать можешь. это не значит что ты их внесешь в кассу или на р/счет и они будут лежать. дебет 75 кредит 80 - начислен ук, дебет 51 (50, 10, ..) кредит 75 уплачен.
й капитал может