Собственный бизнес
Как избежать поборов при открытии своего дела
Всем известно, что когда открываешь своё дело, то приходится давать взятки всем: ипожарникам, и СЭС, и налоговой, и ещё многим. А есть ли способ избежать всего этого? Если по закону, конечно.
Кому известно? Кто Вам это сказал? Эта информация уже не соответствует действительности. Во первых: Что вы собрались открывать? Есть много видов бизнеса которые ни каким боком не касаются с пожарниками, сэс, естественно кроме налоговой. От нее не уйдешь. Правда можно работать под чужим флагом. Но вопрос сейчас другой. Если Вы собрались открывать общепит, то сейчас нужно только только подписи от пожарников и сэс. Все. Никто проверять Вас не будет, вся ответственность ложиться на Вас. Сходите в исполком по месту. И возьмите разрешение на открытия бизнеса. Там все прописано. Если конечно Вам дадут разрешение. Вот там придется постараться! Удачи!
Кому всем? Только тем, кто никогда сам не попробовал что-то начать? Оформляйте документы без ошибок и будет Вам Щастье по закону. Вы газопровод строите? Или Ваш вид деятельности под лицензирование попадает? Особенно порадовали поборы налоговой при открытии ))). Никаких поборов, если госпошлины ими не считать, уже давным давно нет. А открытие, так называемого, своего дела (малого или среднего, крупняк в расчет не берем, их поборы мало волнуют) уже давно носит уведомительный характер, одной бумажкой расписываетесь, что и с пожаркой все хорошо, и с санитарными нормами. Единственные поборы, с которыми приходится сталкиваться, это выклянчивание денег типа на благотворительность, но это все ни о чем. Или мы с Вами в разных странах живем?
Не знаю. что то вы совсем все страшно описываете, у мужа бизнес вообще никого кроме налоговой не касается и все ок, подруга сталкивается с пожарниками, но обходится без взяток, просто делает все по закону, как положено, а если у вас все как положено то и придраться не кчему!
по закону вы не должны никаких взяток давать. но, к сожалению, в нашей стране не подмазав не поедешь. если не дашь взятку - найдут к чему придраться и выпишут штраф, либо не продлят разрешение на следующий год. и так во всех инстанциях. даже клерки ждут пока к ним упадет хоть кроха
Собственно, что в правовом поле страны изменилось? Коррупция во всех сферах и давать на лапу приходиться, практически, везде. Не "ускоришь" процесс, будешь упрямиться и идти против системы - быстро найдут столько изъянов (или придумают), что и сам не рад будешь.