Собственный бизнес
Как открыть антикафе?
Есть уже в многих города необычные тайм кафе, которые называются еще антикафе и там платят за время, а чай с кофе бесплатные и всякие мероприятия проводят. Короче говоря как клуб, но посетители оплачивают время, наверное прибыльное дело, если публику хорошо привлечь, чтобы сидела подольше. Собственно вопрос - как открыть антикафе к тем, кто знает, насколько я понимаю даже не нужны никакие лицензии, кухня (еду готовить не нужно), а только помещение и настольные игры, антураж?
Смотрю в других ответах пишут, что "идея себя не оправдала, антикафе закрываются". Это ерунда, отличная идея и многие антикафе процветают. Конечно в селе мало людей и не получится заработать, а только типа клуба по выходным как своя тусовка для настольных игр и т. д.
В большом городе обязательно получится, но нужно быть первым, а если есть конкуренты просто необходимо быть лучше и активнее, чем они!
Для начала изучаем конкурентов - идем в агрегатор антикафе типа http://neocafe.ru и смотрим какие мероприятия проводят разные антикафе и главное какие наиболее популярны у публики. Ищем в своем городе талантов для концертов, мастер-классов и тд. Вывод - надо иметь или наращивать связи с теми, кто будет проводить свои мероприятий в вашем антикафе, чтобы привлекать публику!
Знаком с владельцами нескольких антикафе, некоторые действительно закрылись, чаще всего причины две: либо конкуренты были лучше (в том числе в лучшем месте, в центре города и тд), либо сам виноват - почти ничего не делал для раскрутки в соцсетях и не организовывал мероприятия. Как ни странно антикафе, которые делали каждые выходные бесплатные игротеки успешно "выжили" даже в кризис, то есть нужна халява для вовлечения публики!
Что такое игротека и как открыть антикафе можно почитать на сайте Neocafe
http://neocafe.ru/articles
Там есть и интервью с владельцами антикафе, в том числе с теми кто закрылся...
http://neocafe.ru/articles
Нет у же во многих городах антикафе, идея себя не оправдала... У нас в городе такое антикафе просуществовало не более 4 месяцев... Какой смысл платить 60-100 рублей за час, чтобы поиграть в шашки-шахматы, если можно тоже самое сделать и в обычной кофейне, заплатив те же деньги - но за чашечку кофе либо за стакан сока?...
Думаю, посещаемость повысится, если кофЭ заменить на бухло
Поделюсь опытом открытия тайм-кафе в селе (около 5000 человек).
Договорились с ДК на 50 м² и аппаратуру. Разрешений никаких не потребовалось, хотя администрация сначала возмущалась. Собрали всем миром настольные игры, мебель. Оформили помещение, распиарились на всё село. В итоге на открытии было не больше 15 человек. Своя тусовка.
Работали по пятницам и субботам не больше 4 часов. Оплата - 30 рублей или что-нибудь с чаю. Играли в настолки: Свинтус, Манчкин и прочее. Пару раз приезжал знакомый профессиональный ролевик. Человек 20-25 собирал.
Сейчас все игры переиграли, посещаемость снизилась, работаем как соберемся. Куда дальше двигаться, не знаю. Кто в теме, пожалуйста напишите в комментарии свои идеи по увеличению посещаемости. Заранее спасибо. :)
Эх Олюсик Олюсик - да не кто там не чего и плотит)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) это комерческая тайна, на этот вопрос тебе могут ответить повора тех антикафе Мем ;-)