Всем привет.
Пришла в голову идея. Хочу открыть свое дело, чтобы приносило небольшой доход.
Есть районный центр население около 9000 человек. Из всех развлечений для молодежи - школьников это 2 бара, где на выходных собираются все попить пиво и потанцевать. Больше развлечений нет. По словам самих местных больше ходить некуда и половина просто дома сидят.
А что если попробовать открыть антикафе?
Как примерно это вижу. Находится неподалеку от школы, чтобы могли приходить после ( вовремя) уроков. Примерно будет два зала. В первом находится диваны, столы, пуфы, wi fi, настольные игры, денди и старенький телевизор. То есть зал в котором можно посидеть поболтать поиграть в игры. Стоимость часа в таком зале 50 руб /час. Вместимость 12-16 человек.
Есть второй зал в котором стоят две приставки икс бокс с хорошими телеками и мягкими диванами. Стоимость игры на простом икс боксе - 200 руб. Второй икс бокс последняя модель и большая плазма 4К стоимость 300 руб. Стоимость указана за приставку то есть можно будет в троем - четвёром прийти поиграть и при этом отдать 200-300 руб. на компанию за час. Вместимость 6-8 человек.
Большая ставка именно на этот зал, так как игровых клубов никаких у нас нет.
Всем посетителям бесплатный вай фай и чай с печенюшками.
Теперь примерные расходы на все это:
- 2 приставки 45 000
- 2 телевизора 45 000
- 4 дивана 50000
- прочая мебель: столы, стулья, пуфы 30 00
- игры на приставку ( подписка, б/у диски) игры настольные 10 000
- аренда от 50 кв. 7000
- коммуналка, wifi 3000
- печенье и чай 5000 ( смотря от потока клиентов)
- прочие расходы 5000 на открытие
Итого примерно 200тр вложений. Также 2 администратора с графиком 2/2 и з/п от 12500. Работают в черную, можно сделать оплата за выход и % от общей выручки в месяц. Больше прибыль, больше у них з/п.
Заработная плата для районного центра хорошая.
Для начала можно самому работать.
Ежемесячные расходы 40 000 ( ЗП, Аренда, Коммуналка, wi fi, печенье и чай).
Получается точка безубыточности в день примерно 40000/30 = 1333 в день должна быть выручка. Это может быть 4 часа игры в приставки ( средняя стоимость 250). Плюс 6 человек в первом зале где 50 руб. за час.
Это минимальная выручка чтобы выйти в точку безубыточности.
Если брать что будут играть 6 часов по 250руб. это 1500, плюс 5 человек посидят хотя бы по 2 часа. Это ещё 500. Итого выручка 2000 в день. В месяц 60000 - 40000 постоянные, чистыми 20000 в месяц. При первоначальных затратах 200тр срок окупаемости около 10 мес.
Это все примерные расчеты, понятное дело выхлоп в выходные дни будет больше в разы.
В холодное время думаю будет спрос, можно устраивать дни рождения, просмотр фильмов, кибер соревнования, игры в мафию, стоп цену ( безлимитка в день). Ну а летом план выйти в ноль.
Что думаете? Отговорите меня от этой идеи)) Хочется услышать адекватную критику. А не так, что все сломают и украдут ( на это можно камеру поставить)
Часть прослойки потенциальных клиентов от 16 также и будут ходить в те два заведения. Но те которые от 10-16 и адекватные могут заинтересоваться данным местом. Сравнивать антикафе, которые находятся в городах и закрываются часто, не совсем правильно. Так как даже в маленьких городах, альтернативы куча.
P/S для тех кто живет в больших городах и плохо представляет, что такое районный центр. У нас также есть: интернет, такси, парикмахерская, доставка суши.
Спасибо.
Собственный бизнес
Антикафе при населении 9тр
Однажды Хипстеры, идущие в барбершоп из лофт-антикафе с креативного коучинга по стартапам в коворкинге, увидели Истинного Мастера. Он сидел на чурбаке возле гаража и пил пиво после трудов своих, глядя на мир с кроткой улыбкой Просветлённого. Посмотрели на это Хипстеры, достали айфончики, сделали селфи в инстаграммчик, зачекинились в форскверчик, писнули в твиттерочек, да и решили Мастера подъебать.
— Скажи нам, о Мастер, — завели они разговор, отхлебнув свои смузи, — Почему грязен твой комбинезон? Почему не стрижена твоя борода? Почему не крафтово твоё пиво? Посмотри на нас, Хипстеров! На наши скини, лофтеры, хомбурги, конверсы и кардиганы! Как аккуратны наши бородки, как чист наш маникюр, как ироничны принты на наших футболках! Один из нас диджей, другой фэшн-блогер, третий фотограф, четвертый светский обозреватель. Все мы веганы, метросексуалы, органфудцы и эксперты артхауса. У каждого есть айфон, клатч, молескин и фейсбук. И ни один из нас ни разу не испачкал рук пошлой работой! Так может быть ты и не Мастер вовсе, а обыкновенный лузер?
Вот так глумились они над Мастером, но он не отвечал им, лишь пил пиво и улыбался.
— Почему ты не отвечаешь нам, Мастер? — в конце концов спросили Хипстеры.
— Жду, — сказал Мастер кротко.
— Чего же? — удивились Хипстеры.
— Когда вон те гопники вломят вам пиздюлей, отожмут ваши айфоны и засунут ваши молескины в ваши метросексуальные жопы.
— А как же ты, Мастер? — растерялись Хипстеры.
— А у меня монтировка есть, — ответил Мастер.
— Но что же нам делать? — спросили испуганно Хипстеры.
— Заебошьте лук! — улыбнулся Мастер.
— Жду, — сказал Мастер кротко.
— Чего же? — удивились Хипстеры.
— Заебошьте лук! — улыбнулся Мастер.
У нас при 80т. чел.. оно постоянно пустует... и сдается для проведение праздников по пред. заказам... а уж постоянно при 9т. чел... вообще жуть.
не знаю как по выхлопу, но мне кажется было бы круто сделать чтобы было не только развлечение, а в том числе поставить хотя бы компьютеры с графическими планшетами, может быть миди-клавиатуры, и учителей (но в основном говорить о самообучении, так в большей степени и учатся в этих сферах, насколько знаю), чтобы можно было учиться рисовать и создавать музыку, какую-то атмосферу создать. может быть брать за месяц, не знаю насколько это актуально, но например эти сферы как бы "полу-развлечение", ввиду их не-академичности, но теоретически занимаясь этим можно и обеспечивать себя, например. типа как "приятное с полезным".
Для этого необходимо изучить среднюю зарплату в вашей местности, что человек
исходя из своих расходов может себе позволить на данный вид досуга, произвести соц .опрос населения. Может и будет в этом толк.
9000 из них сколько людей 15 - 26 лет? Считал ?
Дальше считай сколько у них денег и сколько они готовы занести выйдет ~4000рубоей в месяц
1)Все расчеты кроме аренды сразу в мусорное ведро
2)Уточните профиль вашего заведения если анти-кафе значит все развлечения должны быть на среднем уровне не пытайтесь соревноваться с узкопрофильными заведениями
3)Необходимо создать атмосферу а не подкупать плюшками или выгодой
4)Вложение в обновление и улучшение обязательно потому что ваша идея очень быстро устаревает если за ней не ухаживать. Будут вопросы пишите
Это было актуально в 90-х годах, сейчас никто не будет переться xyй пойми куда чтобы за деньги поиграть в Xbox. Сейчас все либо покупают комп/приставку либо пользуются облачными сервисами (если пинг позволяет).
Так что лучше займись облачным геймингом, поставь сервера в своей глуши, так ты охватишь не только свою деревню, а как минимум область или даже весь мир. Но придётся вложиться в рекламу, ведь конкурировать придётся не с ашотом из соседней кафешки, а с Sony, Google и Nvidia.