Собственный бизнес
Можно ли шиномонтаж оформить как ООО
Хотелось бы попробовать себя начать свое дело, если можно по больше дельных советов от людей которые с этим сталкивались (с чего лучше начинать, на какие нюансы стоит обращать внимание в первую очередь и тд)
Можно, но смысл? Лучше открывать ИП. Разница в ответственности, количестве документов как для оформления, так и последующего ведения бухгалтерии. Для шиномонтажки это просто бессмысленно...
При открытии ИП просто заполняете заявление по форме, уплачиваете госпошлину 800 руб. и относите в налоговую, через неделю получаете документы, выбираете систему налогообложения (если оказывать услуги планируете только физическим лицам, то ЕНВД, если всем, то УСН), и всё - можете приступать к работе. В квартал вы должны оплатить пенсионные платежи в размере 5565 руб. и налог. (там тоже в зависимости от того есть у вас наемные работники или нет, на сумму платежей в ПФР уменьшается сумма налога)
При регистрации ООО это оформление Решения или протокола общего собрания учредителей (если их 2 и более), принятие устава, оплата госпошлины в 4000 руб, внесение уставного капитала, который не может быть менее 10 тыс руб. Далее прием на работу директора, бухгалтера начисление им заработной платы и в последствии выплаты во все фонды в общей сложности около 43% от начисленной з/п. Сдаете отчеты по своему налоговому режиму, бух. отчетность, отчеты в ПФР, ФСС, Росстат. Еще и в случае каких-то нарушений ответственность падает и на вас как на директора и на предприятие в целом, и в отличии от ИП это штраф уже не 1000-5000, а 20 тыс. -100 тыс. руб.
Совет такой - подыщи помещение. попробуй начать что нибудь, поработай. если дела пойдут, тогда и документы оформишь. А не пойдут - закроешься. как будто ничего и не было.
если сам делаешь - открывай ИП, если с кем-то - ООО удобнее будет, но там система налогооблажение выше и в целом немного труднее. Знакомый года полтора назад СТО открыл, более-менее клиенты идут сейчас но меньше чем раньше было. Установил две недели назад систему для учета заказов эту https://remonline.ru , удобно вести. На шиномонтажку тоже спрос есть но зависит конкретно от места где будет распологаться