Отменили выдачу новых лицензций с 1 января, старые действуют до 1 января 2010 года.
Согласно Закона № 148-ФЗ от 22 июля 2008 г. "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" с 1 января 2009 года к строительству серьезных объектов будут допущены только члены саморегулируемых организаций (СРО) . Этим СРО передаются функции по допуску к работам, влияющим на безопасность объектов капстроительства, а также по организации контроля. Предполагается, что саморегулирование сможет улучшить положение дел в строительной сфере и повысит качество и безопасность строительных объектов.
Вышеуказанный закон предполагает, что эти самые СРО будут нескольких типов: для проведения изысканий, проектных работ и непосредственно осуществления строительной деятельности. Однако сегодняшняя практика показывает, что многие строительные компании занимаются всеми видами этих работ. Закон не дает ответа на вопрос как быть этим организациям, расформировываться и вступать в разные СРО?
Второй спорный момент для осуществления перехода в СРО - само по себе членство, которое влечет за собой солидный вступительный взнос и последующие
ежемесячные отчисления. Именно этот пункт противники отмены лицензирования выставляют одним из основных, мотивируя им, что малый и средний бизнес будет оттеснен от строительной деятельности строительной элитой. В этой связи все будет зависеть от того перечня работ, который будет отнесен к исключительной компетенции СРО. Понятно, что малярные работы не будут отнесены к допуску, но на них малое и среднее предпринимательство, не способное нести бремя содержания СРО, не выживет!
Третий спорный момент - чем обеспечивать пресловутое повышение ответственности СРО за результат своей деятельности. Есть два предложения: путем создания компенсационного фонда или страхованием строительных объектов. Хотя, по своей сути компенсационный фонд и призвать иметь значение как страховой. Но здесь речь идет о приходе на строительный рынок крупных страховых компаний и как следствие, этот приход поднимет себестоимость самого строительства. Все вместе взятое: вступительные взносы и страхование приведут к удорожанию строительства и ляжет на плечи потребителя.
И еще один очень важный момент: существующее законодательство весьма далеко от идеала и его надо дорабатывать. Противники отмены лицензирования пугают Конституционным судом, что принятый закон не соответствует нормам Конституции РФ. Но это все выполнимо, нужно только время и здравый смысл!
Собственный бизнес
Кто занимается строительным бизнесом? Вопрос отменили лицензии или нет?
старые действуют, но новых уже не продают
Лицензии не отменяли но с 2010года водяться сертификаты с строховым депозитом в 50000000 рублеи
Старые действуют, а потом все вступают в СРО (саморегулирующие обьединения), они уже есть и условия относительно депозита зверские, но есть альтернатива- страхование!
Есть хорошая книга на эту тему "Строительная фирма: путь с нуля до миллиона"