Собственный бизнес

как составить комерческое предложение от фирмы?

Ина Бачу
Фантастический способ подскажу, запросите КП у другой фирмы и поменяйте данные под себя, а в шапке измените картинки :)
Майя К
Лучший ответ
Ина Бачу спасибо) реально на грани фантастике
Оксана Саратов-Москва Называется бизнес по Русски.
От того, насколько правильно составлено коммерческое предложение, зависит успех всей работы по совершению продажи. Некоторые менеджеры полагают, что коммерческим предложением можно считать обычное описание товара или прайс-лист, но это не так.

Расстановка акцентов

Назначение коммерческого предложения состоит не столько в том, чтобы информировать клиента о предлагаемом товаре или услуге, сколько в том, чтобы побудить его к действию – купить товар или воспользоваться услугой. Поэтому содержание в этом случае играет гораздо более важную роль, чем тот метод, с помощью которого оно доносится до адресата. Но если не соблюдаются правила уникального торгового предложения, то никакие техники и методики написания рекламного текста не помогут. Напомним, что уникальность коммерческого предложения состоит в том, что оно содержит конкретную выгоду для адресата и эту выгоду он не может извлечь из предложений конкурентов.

Сам текст предложения должен быть сфокусирован на конкретном предмете, чтобы даже после поверхностного знакомства с ним можно было ответить на вопрос «о чем этот текст?». Что же чаще всего бывает предметом коммерческого предложения?

товар

Пока адресат не знает о товаре и его возможностях удовлетворить те или иные потребности, бесполезно говорить о марке или цене этого товара. Сначала нужно сформировать у него понимание, что именно является предметом предложения, какие конкретные потребности он в состоянии удовлетворить. Без знания о самом товаре информация о его цене, фирме-производителе и др. не более чем пустой звук. Например, предложение о приобретении мини-дисков в первую очередь должно включать разъяснения по поводу того, что это такое.

Чтобы обрадовать вас, мы создали «Zet». Чтобы обрадовать нас, сообщите, понравился ли вам «Zet».

марка

Часто, делая выбор, мы ориентируемся не на реальные свойства товара, а на ту или иную торговую марку, которая, по нашим представлениям, может гарантировать достойное качество. И на определенных этапах известности товаров в конкурентную борьбу вступают именно марки.

Одежда от «Zet» не нуждается в рекламе. «Zet»! Если мужчина одет от «Zet», он выглядит солидно.

фирма

При приобретении некоторого типа товаров (или услуг), например при покупке компьютера или выборе химчистки для потребителя, становится немаловажным, в какой магазин или фирму он обратился. При этом коммерческое предложение фирмы требует установления прочных связей: фирма-продукт, фирма-ассортимент, фирма-уровень сервиса и т. д.

В салонах сети мобильной связи «Zet» свыше 100 моделей телефонов! Где бы вы ни были, можно позвонить куда угодно по телефону от «Zet»!

цена

Реклама скидок, льгот, карточек, уровня цен по сравнению с конкурентами – неотразимое оружие в борьбе за клиента.

Скидки до 50% на все товары! Распродажа в фирме «Zet» только со 2 по 15 апреля!

Обеспечение отклика

Ясность и понятность коммерческого предложения еще не гарантируют его эффективности. Для обеспечения отклика необходимо обращаться не только к разуму, но и к эмоциям адресата. Основное средство здесь – это персонализация вашего коммерческого предложения. Письмо является одним из наиболее персонализированных средств директ-маркетинга, в этом оно уступает лишь личной беседе и разговору по телефону.

В основе персонализации коммерческого предложения лежит качественная клиентская база, которая регулярно пополняется, обновляется и в идеале включает не только имена и названия должностей топ-менеджмента, но и другую информацию, имеющую отношение к личности того или иного руководителя. Упоминание этой информации сразу превратит стандартное рекламное сообщение в обращение хорошего знакомого, на которое хочется непременно ответить.

Персонализация ком. предложения должна быть обоюдной. Это означает, что под вашим обращением должна стоять подпись.
Ина Бачу там ситуация такая что участвуют две фирмы в тендере и обе мои просто мне надо предложение составить я этого ни когда не делал)
Взять 500 рублей, поднять пятую точку, сходить к юристу, и научиться составлять коммерческое предложение.
Kolya Lorsabyan
Как работает оффер можно увидеть на простом примере, посмотрев рекламу любого телемагазина. В ней нет продажи “в лоб”: во время рекламного ролика зрителю рассказывают и показывают, как именно тот или иной товар облегчит им жизнь и позволит легко и быстро воплотить свои мечты: создать уют в доме без особых затрат, похудеть без изнурительных диет и тренировок, готовить как шеф-повар мишленовского ресторана на собственной кухне.

Большинство предлагаемых товаров - не эксклюзив и не дефицит, их аналоги есть и в других онлайн и оффлайн магазинах, но покупают их без особого энтузиазма и только при назревании необходимости. И в то же время огромное количество людей с горящими глазами набирают номер телемагазина еще до завершения ролика и радостно совершают спонтанные покупки. А все только потому, что они увидели и почувствовали ценность, которую им принесет обладание данным товаром.