Региональный город 300тыс. Средняя ЗП по городу 20 т. р
Вариант 1) Система 300 руб цикл (заселить+выселить). 1 горничная на 8 квартир, всего 2 горничных (для устойчивости автономности бизнеса, если одна внезапно не сможет, - другая возьмет на обслуживание оставшиеся квартиры временно). Средняя продолжительность проживания 3 дня. Итого 10 циклов по 300 руб = 3000 с квартиры или 12000 в мес. Минималка 10.000 руб для горничной (если объема работ для нее не хватило). Обклеены объявлениями подъезды домов и остановки и у Пенс фонда, платное объявление на Авито, объявления на региональной доске объявлений, и центральной региональной газете. Долго не держатся, 3-5 дней работают и уходят. Бабушки звонят редко и не готовы сразу приступать. Звонят с опытом от конкурентов горничные, но мы не берем т. к. может быть утечка информации.
Вариант 2) Когда 1 горничная на авто за 25 т. р. на все квартиры, дальше собеседований не прошло, не хотят.
Собственный бизнес
Как оптимально построить систему оплаты и поиска горничных посуточных квартир?
Горничные это жесть, но я в данном случае нашел решение (у меня мск без разъездов)
Сразу скажу, что самое важное в данном вопросе это общение... и тщательный отбор
Обычно люди этой профессии очень закомплексованные дамы... поэтому чуть больше внимания для них и они будут пахать вечно за копейки... это первый момент.
Второй момент, вы неправильно ставите мат. составляющую, вы сразу пытаетесь давить на зарплаты.
В то время как для начала нужно человека обучить и дать ему понять из чего состоит его заработок.
Тут надо понимать, что объем работы в разных случаях, ну совсем отличается.
Должна быть система мотивации, пусть зп будет ниже... но премиальные должны быть
Третий момент это возможность дополнительного заработка, если к примеру ввести услугу для гостей - завтрак
и горничная будет на этом иметь + к зарплате, мотивация у нее будет выше. Сразу плюс для вас в качестве сервиса и отношения гостей (будут рекомендовать)
Профайл хорошей горничной - 35-45 лет, никаких бабушек!!! Гражданство строго: Россия, Молдова, иногда можно Украина.
Узбечки, таджички часто плохо убираются, не понимают что такое - чисто.
С утечкой информации это перебор...
Алла Гринькова
Каналы рекламы она автоматом узнает во время работы - и потом может уйти к конкурентам за большую з/п, а это утечка.
Алла Гринькова
Сколько циклов (заселить+выселить) проведет умножить на 300 и получит. ЗП 2 раза в неделю. Если по итогам месяца ЗП (у горничной на 4 объектах) получилась меньше 12000 - доплачиваем до 12т. р. Если циклов получилось больше чем на 12000 в мес - она получит больше. Как еще сделать систему премирования? Можно поставить 1 горничную на ее авто на все 8 объектов и платить 24000+бензин. Но как тогда сделать, чтобы она внезапно не сбежала?
денег не жалейте, или работайте сами
Алла Гринькова
Тогда в месяца низкого спроса Денежный поток будет уходить в минус.
Ну кто у вас будет за 10-12 тыс. работать ? -дураков нет или сами скребите.
Сделайте так, чтобы человек держался за работу, а не искал другую.
Устанавливаем, к примеру, минимальный оклад 15 тыс. руб в мес, независимо от вашей загрузки, а полную сумму определяете исходя из фактической загрузки. Можно, к примеру, установить ежедневный тариф, который определяется из количества проживающих в квартире, количества уборок при данном количестве проживающих. Например по 100 рублей в сути с человека/уборка. Если в квартире свыше 3-х человек то, промежуточные уборки каждый день, иначе через день, а не только выездные уборки. Также у каждого работника стараетесь делать один выходной и по возможности именно в выходные дни -сб или вс. Также у работника отпуск 14 календарных дней. Также есть дотация на ребенка, кризисные, к празднику и тп. Итого сумма может набегать разная но, не меньше 15 тыс. рублей. Также отдельная плата может быть за генеральные, сезонные уборки -мытье окон, за поддержание канализации -чистку ее и тп.
Вот тогда будет и стимул и зарплата разная.
Делаете так, чтобы реальная зарплата крутилась вокруг средней по городу для данной категории работников -чтобы такую же работу по уровню зарплаты не сходу можно было найти или на более тяжелых условиях чем у вас. Вот тогда и бегать не будут и держаться за работу.
А так так за ваши деньги у вас только уровень безработных с биржи, алкоголиков, старух, и тех кто вообще не очень желает работать. А так могли бы иметь молодых и быстрых без круговерти кадров.
Алла Гринькова
Вы говорите общие фразы. Я считал бизнес план. Официально оформ не просчитывается. Сколько циклов (заселить+выселить) проведет умножить на 300 и получит. ЗП 2 раза в неделю. Если по итогам месяца ЗП (у горничной на 4 объектах) получилась меньше 12000 - доплачиваем до 12т. р. Если циклов получилось больше чем на 12000 в мес - она получит больше. Как еще сделать систему премирования? Можно поставить 1 горничную на ее авто на все 8 объектов и платить 24000+бензин. Но как тогда сделать, чтобы она внезапно не сбежала?
платите на авто 30 тр + компенсация на бензин
Алла Гринькова
Учреды будут жить в другом городе, что будет если горничная заболела на 1-2 недели и не может работать? Или нашла другую высокооплачиваемую работу? По ТК оформить не можем, никакой отработки не заставить (или как заставить отрабатывать?) Если по ТК - это еще + 50% к ЗП и бизнес этого не потянет по доходам.