Собственный бизнес
Как защитить идею для стартапа от краж? Как защитить идея для стартапа от краж, во время поиска инвесторов?
Как бы есть патент на это вроде как оО
запатентуй
Сергей Слющенков
Не поможет.
Реально -- никак. Можно требовать, чтобы потенциальные инвесторы подписывали соглашение о неразглашении, но с этим есть две проблемы. Первая: в случае чего Вы задолбаетесь доказывать факт разглашения. Информация, которую Вы сегодня считаете непубличной, завтра может стать достоянием общественности. Вторая: многие стОящие инвесторы таких соглашений не подписывают принципиально -- они рассматривают сотни, если не тысячи, предложений и отвергают 95% из них.
И потом, поставьте себя на место Вашего потенциального инвестора: если все, что у Вас есть -- это идея, в чем Ваше конкурентное преимущество перед теми, кого ровно такая же идея посетит в следующем году? А перед имитаторами, которые посмотрят на Ваш бизнес и устроят себе такой же?
Чтобы не быть голословным, конкретный пример: персональные компьютеры. Этот рынок начинался как фактическая монополия IBM, а сегодня IBM на нём даже не присутствует -- все активы, связанные с производством ПК, давно проданы Lenovo.
Хотя есть ещё вот такой финт ушами (его использовал основатель Hotmail Сабир Бхатия): надо разработать два бизнес-плана. Первый -- липовый, не имеющий никакого отношения к реальной идее. Его функция -- служить поводом для знакомства с потенциальными инвесторами. Реальный бизнес-план показывается только тем инвесторам, которые понравились по результатам обсуждения липового бизнес-плана...
Сергей Слющенков
Значит нужно скрестить пальцы и искать скорее инвесторов?
Инвесторам объясняешь ЧТО будешь делать, но не объясняешь КАК.
Сергей Слющенков
Это интернет проект. Любой толковый программист сможет это воплотить. Именно поэтому -" что" будет достаточно.
Кирилл Лебедев
Работай тогда без инвесторов. Кредит в банке